weather 14°
$

Главная / Для души / Царь-девица и Рыба-кит принесли победу студентам из Ленобласти

Царь-девица и Рыба-кит принесли победу студентам из Ленобласти

Студенты Ленинградского областного колледжа культуры и искусства стали лауреатами 1 степени VI конкурса изобразительного искусства «Персонаж» 

c6df22c5253a3a5b7d66343672f7ace1
Фото: lenobl.ru

По условиям конкурса, работы должны были отображать сюжеты, связанные с героями произведений Петра Ершова. Ведь сам конкурс в этом году был как раз приурочен к 205-летию со дня его рождения.

Заявки на конкур подали более 500 человек из разных регионов России. Но растопить сердца жюри смогли коллекция костюмов «Царь-девица» и интерьерный объект «Рыба-кит», созданные по мотивам сказки «Конёк-Горбунок» учащимися отделения Декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

Как уже ранее писал ivbg.ru, оркестр народных инструментов «Мелодия» из Ленобласти завоевал победу на международном конкурсе. Самодеятельный коллектив «обошел» 30 коллективов и солистов и одержал уверенную победу в номинации «Народные инструменты», исполнив «Увертюру» Александра Рыбалкина и «Юмореску» Петра Чайковского.

Эксперт рассказал, как действовать при провале в болото

Эксперт по первой помощи и безопасности на воде Дмитрий Микрюков рассказал о том, как правильно действовать при провале в болото. В беседе с «Газета.ru» он отметил, что спасение в болоте окружено множеством мифов.

Специалист подчеркнул, что болото отличается от озера густой растительностью и нестабильным грунтом, которые ограничивают активные движения человека. Паника и резкие движения приводят к тому, что человек еще больше погружается в болото, запутывается в растительности и быстрее расходует силы.

Основная тактика самоспасения, по словам Микрюкова, — сохранить самообладание и оценить ситуацию. Необходимо минимизировать движения, плавно раскачивать ногу, создавая пространство для опоры, и увеличивать площадь опоры, переходя в более горизонтальное положение. Важно также активно звать на помощь.

Вам будет интересно
Биолог рассказал, как избежать столкновения с лосем на трассе
С конца августа до середины октября у лосей продолжается сезон гона. В этот период животные становятся более активными, поэтому водителям стоит быть о...

Спасатель должен помнить о собственной безопасности и не бросаться к пострадавшему, не оценив ситуацию. Лучшее спасение — то, которого не пришлось проводить, — заключил эксперт.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться