Футурологи предсказали облик Петербурга в будущем

Поделиться

Фантасты и футурологи поделились тем, какое архитектурное и технологическое будущее может ждать Северную столицу.

Невские новости пообщались с экспертами-футурологами и выяснили, что на данный момент уже существует ряд перспективных проектов, которые хотят реализовывать уже совсем скоро.

Данила Медведев, Кандидат экономических наук и футуролог предполагает, что у города нет определенной градостроительной концепции. Консервативный настрой руководства Петербурга пока препятствует развитию городской среды.

«Документы по стратегическому развитию, которые готовятся, консервируют то, что есть. Включая генеральный план, стратегию развития города. Речь в документах идет о повышении качества жизни в центре города. Он становится более комфортным, красивым, но по сути повторяет развитие Москвы. Видны небольшие проекты, которые локально улучшают внешний вид города», — следует из интервью эксперта Невским новостям.

По его мнению, в городе прослеживается желание соединить несколько противоположных концепций – промышленность, туризм, инновации и бизнес, что затрудняют развитие города.

В свою очередь, другой эксперт настроен не так негативно. Артур Скижали-Вейс, архитектор-фантаст считает:

«…я прогнозирую, что городу придется вернуться к своей изначальной концепции. Город должен быть обращен к морю. «Лахта Центр» стоит на берегу залива и не портит исторический облик старого Петербурга. Можно продолжить застраивать побережья, параллельно развивая судоходство».

Фото: Лахта-центр в Петербурге

Также он считает, что за счет намывов и возведения искусственных островов, территория Северной столицы будет только увеличиваться и будут напоминать Сингапур.

Вам будет интересно
Футурологи предсказали облик Петербурга в будущем эксперты, футурология, прогноз, Петербург, архитектура
В этом году началось строительство шести новых жилых домов в разных населенных пунктах области. В 2021 году часть из них...
28.12.2020 1009