В СК предложили ужесточить уголовную ответственность для физлиц за неуплату налогов

Поделиться

Следственный комитет России выступает за усиление уголовной ответственности для физических лиц, рассказала зампредседателя СКР, генерал-полковник юстиции Елена Леоненко в интервью газете «Известия».

Она пояснила, что для юридического лица ответственность за уход от налогов наступит и через год, и через десять лет, как только состоится суд. Однако в случае индивидуальных предпринимателей срок давности таких преступлений — всего два года. При этом не имеет значения, какую сумму они утаили.

Вам будет интересно
В СК предложили ужесточить уголовную ответственность для физлиц за неуплату налогов следком, СКР, Россия, налоги
Постановление правительства Ленинградской области № 862 от 28 декабря «О признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Ленинградской области в сфере...
29.12.2020 1054

Кроме того, СК РФ предлагает Федеральной налоговой службе предоставлять материалы о должниках и преступных схемах следователям сразу после вскрытия такой схемы и определения размера ущерба. В настоящее время налоговые органы направляют подобные материалы в случае, если должник не возместил ущерб в течение двух месяцев после выставления ему требования. «Именно за эти 60 дней может быть уничтожена документация, выведено имущество», — добавила Леоненко.