weather 4.7°
$ 79.43
93.81

Главная / Новости / Расчленителя Соколова так и не лишили ордена Почетного легиона – генконсул Франции не знает, почему

Расчленителя Соколова так и не лишили ордена Почетного легиона – генконсул Франции не знает, почему

Как сообщал ivbg.ru, Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга приговорил историка Олега Соколова к 12,5 годам колонии строгого режима по делу об убийстве аспирантки Анастасии Ещенко.

При этом Олег Соколов сохраняет высшую награду Франции – орден Почетного легиона. Он был награжден орденом в 2003 году за «выдающийся вклад в развитие исследований по истории Франции и ее популяризацию».

В декабре 2019 года посольство Франции запустило процедуру по возможному лишению Соколова награды, поскольку в ноябре 2019 года он убил и расчленил женщину. До сих пор экс-доцент Санкт-Петербургского государственного университета является кавалером этой награды.

Генеральный консул Франции Паскаль Сливански сообщил «Петербургскому дневнику», что иностранца могут лишить ордена в двух случаях:

  1. Если он будет осужден за тяжкое преступление или приговорен к тюрьме сроком не менее одного года решением французской юрисдикции.
  2. За действия, противоречащие чести или способные нанести урон интересам Франции за рубежом или делам, которые она поддерживает в мире.

При этом по ситуации с Соколовым Паскаль Сливански не смог предоставить исчерпывающую информацию.

В Ленобласти будут судить организатора незаконных рубок леса на 400 млн рублей

Правоохранительные органы завершили расследование дела против экс-сотрудника комитета по природным ресурсам региона.

В Ленобласти будут судить организатора незаконных рубок леса на 400 млн рублей - Правоохранительные органы завершили расследование дела против экс-сотрудника комитета по природным р
Фото: freepik/ wirestock

Следственный комитет по Ленинградской области завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела охраны и защиты лесов департамента лесного комплекса регионального комитета по природным ресурсам. По версии следствия, экс чиновник организовывал незаконные рубки лесного фонда, причинив государству ущерб на более чем 400 млн рублей.

По версии следствия, в 2019 году мужчина подготовил и подписал заключения к актам лесопатологических обследований, в которых содержались заведомо ложные сведения о необходимости санитарных рубок в одном из лесничеств области.

«Документы, подписанные обвиняемым, впоследствии были утверждены руководством комитета по природным ресурсам и иными чиновниками, уголовное дело в отношении которых находится в производстве», - передает СК.

В результате было проведено более 40 рубок лесных насаждений, а ущерб, причиненный государству, превысил 400 млн рублей. 

«В настоящее время по делу собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - добавили в ведомстве.

Вам будет интересно
В Гатчине отчим связывал скотчем малолетнего пасынка
В Гатчине в отношении 37-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по факту истязания несовершеннолетнего. По данным следствия, мужчина умышленно связ...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться