Дрозденко обрадовал перевод белорусских грузов в порты Ленинградской области

Поделиться

Фото от 20 декабря 2019, источник: lenobl.ru

Александр Дрозденко выразил одобрение решения белорусского президента Александра Лукашенко о переориентации экспортных перевозок через порты Ленобласти.

Глава Ленобласти Александр Дрозденко заявил о том, что в вопросе перевода грузов из Белоруссии в Ленинградскую область поставлена точка. Рабочие группы при правительствах Ленобласти и Республики Беларусь провели соответствующие встречи и консультации, осмотрели проекты и портовые мощности.

Глава надеется, что вскоре белорусские грузы пойдут через Ленинградскую область. Нефтеналивные – через Приморск и Усть-Лугу, а минеральные удобрения – через Усть-Лугу. Остаются лишь вопросы вопросы урегулирования железнодорожных тарифов и стивидорных услуг.

Межправительственное соглашение между Россией и Белоруссией, согласованное на высшем уровне, будет подписано в ближайшие дни. Экспорт через российские порты исключительно нефтепродуктов в 2021-2023 годах, однако речи о минеральных удобрениях в документе не идет.

В проекте соглашения указаны конечные точки доставки белорусских нефтепродуктов — это станция Лужская для светлых и станция Автово для темных. Компания «Портэнерго» в Усть-Луге и «Петербургский нефтяной терминал» будут участниками будущей сделки. Об этом рассказали в 47news.