Госдеп: США выступают против «Северного потока — 2» только из-за геополитики

Поделиться

Соединенные Штаты выступают против строительства российского газопровода «Северный поток – 2» исключительно по геополитическим соображениям, признал руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

Прайс в очередной раз заявил, что «Северный поток – 2» является «плохой сделкой» для Европы.

«Она противоречит заявленным целям самой Европы в области энергетики», — считает официальный представитель Госдепа США.

В связи с этим журналисты попросили уточнить Прайса, с какой именно точки зрения – «геополитической, экономической, моральной» — плох проект российского газопровода.

«Мы говорим в плане геополитики. Мы обеспокоены тем влиянием, которое он обеспечит России, тем рычагом влияния на некоторых наших самых близких союзников и партнеров в Европе, который он предоставит российскому режиму», — пояснил глава пресс-службы американского Госдепартамента.

При этом, он отметил, что Штаты продолжат тесно работать с ФРГ, а также с другими европейскими союзниками и партнерами для поддержания целей самой Европы в сфере энергетической безопасности.

Кроме того, Прайс утверждал, что неправильно концентрировать внимание только на возможных американских санкциях против «Северного потока – 2».

Также он заверил, что Вашингтон продолжит следить за деятельностью, способной привести к дополнительным штрафным мерам со стороны США, в том числе ограничениям.

Вам будет интересно
Сенатор Сергей Перминов считает абсолютно неправомерными условия, которые США выдвигают Германии по проекту «Северный поток-2». Вашингтон допускает отмену санкций в отношении...
03.02.2021 701
«Но, считаю, было бы неправильно думать о санкциях как о единственном инструменте нашем арсенале», — подчеркнул Прайс.