За прошедшие сутки в России зафиксировано 11198 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19 в 85 регионах. В Петербурге – 911.
Всего в России за прошедшие сутки зафиксирован 446 летальных случаев. Выздоровевших – 16102 человека. Всего в России от COVID-19 умерли 84876 человек, а выздоровели – 3 767 664 человека.
Александр Дрозденко рассказал, что сейчас происходит на мусорном полигоне «Новый Свет ЭКО»
Губернатор Ленобласти назвал причину активности грузового транспорта у мусорного полигона.
Фото: Пресс-служба прокуратуры Ленинградской области
В ходе прямой линии с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко 15 июня жители Гатчинского округа выразили беспокойство по поводу движения грузового транспорта у мусорного полигона «Новый Свет ЭКО». Глава региона заверил, что это связано исключительно с процессом рекультивации, а не с приемом новых отходов.
Губернатор напомнил, что прием твердых коммунальных отходов на объекте был официально прекращен еще 1 января. Однако территория требует восстановительных работ. Сейчас на полигоне реализуется технология создания «грунтового саркофага». Процесс подразумевает поэтапное укрытие тела полигона специальными грунтами, после чего последует засыпка землей и создание зеленого покрытия.
Губернатор подчеркнул, что все доставляемые материалы относятся к пятому классу опасности и необходимы исключительно для формирования защитного слоя. Ранее проведенные проверки подтвердили отсутствие фактов завоза бытового мусора.
Чтобы исключить нарушения, на объекте организовали постоянный мониторинг и направили официальное обращение в Росприроднадзор с просьбой усилить федеральный надзор за ходом работ. Рекультивация, включающая в себя также установку системы дегазации, будет продолжаться до полного выполнения всех требований к экологической безопасности территории.