weather 18.2°
$

Главная / Новости / Заблокированные водители Яндекса могут получить амнистию в Санкт-Петербурге и Ленобласти – подробности

Заблокированные водители Яндекса могут получить амнистию в Санкт-Петербурге и Ленобласти – подробности

Таксисты, «забаненные навечно» сервисом Яндекс.Такси, смогут вернуть себе доступ к заказам.

В сети появилась хорошая новость для тех, кто зарабатывает извозом: таксисты, «забаненные навечно» сервисом Яндекс.Такси, за «плохое поведение» - нарушение правил дорожного движения и другие провинности, могут, образно говоря, попросить прощения и вернуть себе доступ к заказам, пишут KP.RU. Такая возможность появилась только у «штрафников», получивших бессрочную «красную карточку». Яндекс решил дать им шанс реабилитироваться и даже разработал для этого специальную процедуру. Ничего подобного раньше в России не было. До нововведения «бессрочник» лишался заказов «на веки вечные». С одной стороны, так ему и надо, но с другой, нет заказов- нет работы. А это уже как-то не по-человечески. Но чем же все-таки вызвано нововведение и чего от него ждать? Вот, что на этот счет нам сказали в пресс-службе Яндекс.Такси:

- Как правило, водитель попадает под ограничения, когда не соблюдает стандарты сервиса или правила дорожного движения. Если речь идет о грубых нарушениях, сервис бессрочно ограничивает водителю доступ к заказам. С февраля мы запускаем механизм пересмотра ограничений для водителей наших партнеров в России, сейчас эта процедура тестируется в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Мы считаем, что возможность дополнительной проверки решения об ограничении делает отношения нашего сервиса с партнерами более открытыми, а систему принятия решений о блокировках — более гибкой.

Все начинается с заявки

Водитель, жаждущий реабилитации, должен подать заявку через форму, размещенную на сайте Яндекс.Про. Сначала эта заявка попадает в так называемую группу разбора, состоящую из представителей Яндекс.Такси. Их задача — выяснить, соответствует ли обращение формальным требованиям.

- Но тяжелые случаи — например, грубые нарушения правил безопасности или передача своей учетной записи другому водителю, рассматриваться не будут, - пояснили в пресс-службе Яндекс.Такси.

Далее «сигнал» рассматривает специальный комитет, в который входят другие опытные водители. Водительский комитет выслушивает аргументы – сначала водителя, жаждущего разблокировки, потом представителя сервиса – и дает свою рекомендацию: сохранить ограничение или восстановить доступ к заказам. Вся процедура - с момента получения онлайн-заявки группой разбора до рекомендации комитета - в среднем занимает 15 дней.

Предполагается, что опытные водители будут принимать объективные решения. Но все равно, во избежание недоразумений, состав обеих комиссий - и группы разбора, и водительского комитета, будет периодически меняться.

- Правила работы водительского комитет таковы, - пояснили в пресс-службе сервис, - Председатель – один из водителей, которого выбирают члены комитета - водители, у которых ранее не было ограничений к заказам сервиса, с рейтингом не ниже 4.9. А еще они должны сотрудничать с нашим сервисом в течение года и более. В комитете обязательно будет водитель из региона, в котором живет и работает заявитель.

Проторенной дорожкой

Подобную систему Яндекс взял не с потолка. Она уже была опробована. В некоторых штатах США (Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут) схема «реабилитации таксистов» успешно работает с 2016 года. Там у водителей, которым был ограничен доступ к получению заказов через сервисы Uber и Lyft, есть возможность подать заявку на пересмотр «приговора» либо через службу поддержки сервиса такси, либо через «Независимую гильдию водителей». Слушания там проводит комиссия из пяти таксистов.

Вот некоторые «говорящие» положения о работе комиссии в Штатах:

Никакое решение об деактивации не принимается легкомысленно или без расследования. Например, мы не будем принимать апелляции, связанные с преступной деятельностью. Аналогичным образом, мы не будем принимать апелляции, связанные с физическими или сексуальными конфликтами.

Только лицензированные водители имеют право подать заявку.

Невозможно предвидеть весь спектр причин, которые могут привести к деактивации. Окончательное решение будет приниматься по каждому конкретному случаю.

Короче говоря, дорожка проторенная и можно спокойно перенимать опыт.

Объективности рад

Интересно, что российское экспертное сообщество уже давно призывало к созданию подобной «судебной системы для таксистов». Например, Петр Шкуматов, руководитель движения «Синие ведерки» писал в своем Фейсбуке: «Не стоит ли нам попробовать сделать что-то подобное в России? В принципе это возможно даже без каких-либо серьезных затрат, разбираем ситуацию в онлайне, по зуму, в чате, смотрим доказательства, а потом делаем для себя вывод - помогать конкретному водителю или оно того не стоит. Помочь всем заблокированным водителям мы не сможем, но наиболее вопиющие случаи осилим вполне».

Полтора года обсуждал с Яндексом необходимость создания такой услуги в нашей стране и Московский профсоюз таксистов.

- Сейчас запущен пилотный проект, - говорит глава профсоюза Николай Кодолов. - Да, там будет комиссия с участием представителей общественности, но, насколько я знаю, основное решение все равно остается за агрегатором, но очень серьезно будут учитываться решения, выводы комиссии. Мы давно говорим о необходимости создания некоего арбитража, который рассматривал бы спорные вопросы. В том числе, касающихся блокировки. Ведь иногда бывает, что водителя оговорили пассажиры, или он попал в какую-то нестандартную ситуацию, но при разговоре с агрегатором не смог внятно все объяснить и его заблокировали.

Вам будет интересно
«Ситимобил» в Санкт-Петербурге после жалобы пассажирки заблокировал пристававшего к ней таксиста
Компания «Ситимобил» заблокировала водителя такси, на которого пожаловалась пассажирка в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба компании. Ранее местн...

- Раньше, чтобы разблокировать водителя, таксопаркам приходилось сильно постараться, - поддерживает Ирина Зарипова, председатель Общественного совета по развитию такси. – Был сложный процесс – доказывать, что водитель не виноват. Не всегда же, допустим, жалобы пассажиров бывают объективными. Теперь Яндекс создала комитет, который будет решать проблемы блокировок водителей. И возвращать их обратно к заказам. Это хорошая инициатива, потому что агрегаторы – это крупные компании, которые не всегда хотели вникать в мелкие вопросы. И со стороны водителей шел негатив в сторону сервиса, который безоговорочно блокирует, не разобравшись. Есть много хороших водителей, которые иногда попадают в неприятные ситуации. Для них появился надежда на второй шанс.

Дорожные ограничения введут в Ленобласти 1 августа

Как сообщает ФКУ Упрдор «Северо-Запад», в субботу при проведении дорожных работ будет ограничено движение на следующих участках трасс в Ленобласти.

Р-21 «Кола» Санкт-Петербург – Петрозаводск – Мурманск – Печенга – граница с Королевством Норвегия:

км 12-260 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, мойка, очистка, ремонт, выправка, установка дорожных знаков;

км 22 ограничение скорости движения в направлении на СПБ с 08:00 до 19:00, устранение размыва обочины;

км 50 ограничение скорости движения в направлении на СПБ с 08:00 до 19:00, ремонт, замена силового барьерного ограждения.

М-10 «Россия» Москва – Тверь – Великий Новгород – Санкт-Петербург:

км 593-674 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, мойка, очистка, ремонт, выправка, установка дорожных знаков.

А-120 «Санкт-Петербургское южное полукольцо» Кировск – Мга – Гатчина – Большая Ижора:

км 106-149 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, мойка, очистка, ремонт, выправка, установка дорожных знаков.

А-114 «Вологда – Тихвин – автомобильная дорога Р-21 «Кола»:

км 331-531 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, мойка, очистка, ремонт, выправка, установка дорожных знаков;

А-181 «Скандинавия» Санкт-Петербург – Выборг – граница с Финляндской Республикой:

км 47-100 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, скашивание травы на обочине и в полосе отвода механизированным способом;

км 47-100 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, скашивание травы на обочине и в полосе отвода вручную;

км 47-100 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, очистка а/б покрытия механизированным способом;

км 47-100 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, ликвидация деформаций а/б покрытия;

км 113-114 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, скашивание травы на обочине и в полосе отвода вручную;

км 100-130 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, скашивание травы на обочине и в полосе отвода механизированным способом;

подъезд к МАПП Брусничное км 6 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, ликвидация деформаций а/б покрытия;

км 134-203 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, нанесение дорожной разметки.

А-181 подъезд к МАПП «Светогорск»:

подъезд к МАПП Светогорск км 2 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, ликвидация деформаций а/б покрытия;

км 0-48 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 19:00, очитска и мойка а/б покрытия.

А-181 «Магистральная»:

км 0-44 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, ликвидация деформаций а/б покрытия;

км 0-55 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, проливка швов а/ б покрытия.

А-121 «Сортавала» Санкт-Петербург – Сортавала – автомобильная дорога Р-21 «Кола»:

км 0-37+ транспортные развязки км 10, 15, 27, 33 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, уборка различных предметов и мусора с элементов а/д и в полосе отвода;

км 0-37+ транспортные развязки км 10, 15, 27, 33 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, скашивание травы на обочине и в полосе отвода механизированным способом;

км 0-37+ транспортные развязки км 10, 15, 27, 33 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, ликвидация деформаций а/б покрытия;

км 0-37+ транспортные развязки км 10, 15, 27, 33 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, скашивание травы на обочине и в полосе отвода вручную;

км 0-37+транспортные развязки км 10, 15, 27, 33 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, очистка и покраска перильного ограждения;

км 0-37+транспортные развязки км 10, 15, 27, 33 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, замена дорожных знаков;

км 37-78 + транспортные развязки км 40,50,56,64,70,72 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, скашивание травы на обочине и в полосе отвода вручную;

км 56-73 ограничение скорости движения в сторону СПБ с 08:00 до 20:00, скашивание травы на обочине и в полосе отвода механизированным способом;

км 37-78 + транспортные развязки км 40, 50, 56, 64, 70, 72 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, очистка а/б покрытия от пыли и грязи механизированным способом;

км 37-78 + транспортные развязки км 40, 50, 56, 64, 70, 72 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, уборка различных предметов и мусора с элементов а/д и в полосе отвода;

км 67-78 ограничение скорости движения в сторону СПБ с 08:00 до 20:00, ликвидация деформаций а/б покрытия;

км 42-44 ограничение скорости движения в сторону СПБ с 08:00 до 20:00, скашивание травы квадроциклом;

км 74-75 ограничение скорости движения в сторону СПб с 08:000 до 20:00, замена пешеходного ограждения;

км 77-147 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, очистка автобусных остановок, площадок отдыха и стоянок автомобилей от пыли и грязи;

км 142-143 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, скашивание травы на обочине и в полосе отвода вручную;

км 115-126 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, очистка ПЧ от пыли и грязи механизированным способом;

км 9-126 ограничение скорости движения в оба направления с 08:00 до 20:00, нанесение дорожной разметки.

Р-23 Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Беларусь:

км 179-54-179 ограничение скорости движения в оба направления, правая полоса с 08:00 до 20:00, нанесение дорожной разметки.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться