Адвокат рассказал, как людям в возрасте не стать жертвами обмана фирм-пустышек

Поделиться

Фото: Zhazhda.biz

Адвокат Юрий Кочергин рассказал, как не попасться на уловки злоумышленников и распознать поддельную контору.

Петербург стал в центре внимания из-за поражающих случаев мошенников, обманывающих пенсионеров. Жертвой обманщиков совсем недавно стал композитор, лауреат государственной премии РФ — псевдоюридическая фирма выманила у него 100 тыс. рублей.

Адвокат Юрий Кочергин дал несколько советов для собственной безопасности от злоумышленников. Необходимо узнавать у знакомых, друзей и родственников мнение и отзывы о той или иной фирме, к помощи которых им уже удавалось прибегать. Ваши выводы будут надежнее обоснованы, если за фирму поручился ваш родственник, отметил эксперт.

Вторым действенным способом адвокат назвал проверку информации в сети Интернет. Несмотря на то что большинство отзывов могут быть подложными, зачастую их оставляют настоящие люди и в большинстве случаев им можно доверять. О фирмах-обманщиках создают группы в социальных сетях, где люди пытаются доказать факт мошенничества.

Кочергин рассказал алгоритм, по которому работают злоумышленники. Большинство фейковых компаний регистрируются официально (например, как ООО), работают полгода-год, собирают деньги и ликвидируются или переоформляются на условного человека без определенного места жительства. После этого те же люди могут открыть офис условной «другой» организации буквально по соседству. Об этом рассказали Невские новости.

Почитайте наш материал о том, что родители детей на домашнем обучении смогут получать пособия.

Вам будет интересно
Адвокат рассказал, как людям в возрасте не стать жертвами обмана фирм-пустышек Фирмы-однодневки, Фейковые конторы, Поддельные конторы, Обман, мошенники
В Госдуме считают, что родители берут на себя функцию государства и экономят средства, поэтому справедливо будет их финансово поддержать. В госдуме...
06.03.2021 1143