Ленобласть оказалась в лидерах регионов по уровню образования

Поделиться

Рособрнадзор высоко оценил качество не только школьного, но и высшего, среднего и профессионального образования в Ленинградской области.

Ленобласть заняла третье место среди российский регионов с самым лучшим качеством образования. Высокую оценку региону дал Рособрнадзор 11 марта по результатам пресс конференции.

В ТОП-5 лидеров оказались Санкт-Петербург, Москва, Ленобласть, Калининградская область, Ярославская область. Подобный рейтинг в стране составляется впервые. При помощи интернет-портала maps-oko.fioco.ru в голосовании мог участвовать любой желающий.

«Я всегда был уверен в качестве нашего ленинградского образования. Часто бываю в школах региона и вижу, как они меняются — обновляется оборудование, внедряются новые цифровые технологии. Но, главное, меняется подход к обучению детей — современное образование отталкивается от их интересов. Высокие показатели в оценке Рособрнадзора — это подтверждение того, что мы на правильном пути», — прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

С 2014 года Рособрнадзор пытался выстроить наилучшую модель критериев оценки качества образования. Оценка по среднему баллу ЕГЭ признали недостоверной, поэтому в ведомстве пришли к оценке образования по 12-ти критериям. Немаловажную роль в этой системе играют не только экзамены, но и всероссийские проверочные работы.

Основная цель данного проекта, как отметил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев, дать объемную картинку качества образования в конкретном субъекте Российской Федерации и помочь сделать правильные выводы.

Рейтинг будут обновлять не менее двух раз в год.

Как уже ранее писал ivbg.ru, на инвестиции в образование в 47 регионе предусмотрено 5 млрд рублей, из них 2,2 миллиарда пойдут на укрепление материально-технической базы, то есть на оснащение учреждений необходимым оборудованием. Этот показатель является рекордным за всю историю региона. При этом 2,7 млрд рублей планируется потратить на строительство новых школ.