Роскомнадзор получит доступ к личным данным и содержимому сообщений россиян

Поделиться

Операторы по требованию Роскомнадзора начнут предоставлять федеральному органу связи личную информацию об абонентах, их сообщениях и звонках, реквизиты документов и многое другое. Соответствующий документ был разработан в правительстве России.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций начнет получать информацию о россиянах, которая доступна только операторам мобильной сети или правоохранителям.

Роскомнадзор сможет узнать о российских абонентах основные паспортные данные, информацию договора с оператором, телефонный номер, корпоративные тарифы, виды и содержание телефонных звонков, текстовых и аудиосообщений, а также любые изменения в тарифе. Всю перечисленные данные операторы должны обновлять в течение суток после того, как они подключатся к системе Роскомнадзора.

В Минцифры РФ уже отреагировали на будущие нововведения. Там подчеркнули, что личные данные от дальше Роскомнадзора не «уйдут».

– Тайна связи будет соблюдена. Содержимое сообщений, звонков абонентов операторы не будут предоставлять Роскомнадзору, – передает комментарий Минцифры и информацию РБК.

Кроме того, в правительстве объяснили, что такие меры направлены на борьбу с так называемыми «серыми» сим-картами и телефонным мошенничеством. Чаще всего жители сталкиваются с этим, когда берут бесплатные сим-карты, зарегистрированные на чужие паспортные данные.

Вам будет интересно
Министерство цифрового развития выступило с инициативой рассекретить геолокации российских пользователей сотовой связи. Соответствующий законопроект уже разработан. Как сообщило ТАСС, авторы закона...
03.02.2021 1079

Отметим, что данный проект уточняет коррективу в принятых в конце 2020 года поправках в закон «О связи» для борьбы с серыми сим-картами. До 30 декабря 2021 года операторы должны будут внести в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) сведения о пользователях услуг (физлицах).