Новые выплаты на детей, индексация пенсий: как изменится жизнь россиян в апреле 2021 года

Поделиться

Индексация социальных пенсий, запрет на продажу техники без российского ПО, новая минимальная цена на табак, маркировка товаров и другие нововведения апреля 2021 года – в материале ivbg.ru.

С 1 апреля 2021 года

Индексация пенсий

Как сообщал ivbg.ru, с 1 апреля социальные пенсии в России проиндексируют на 3,4%. Их получают граждане, не имеющие стажа для начисления страховой пенсии, а также инвалиды и люди, потерявшие кормильца. Размер индексации в 2021 году определен как соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2020 год (9 308 рублей) к аналогичной величине за 2019 год (9 002 рубля). После индексации средний размер таких пенсий составит 10183 рубля.

Изменения в законодательстве о госзакупках малого объема

Закупка малого объема у единственного поставщика может проводиться в электронной форме на сумму не более 3 млн рублей. Государственные контракты подписываются упрощенно, усиленной электронной подписью, без создания комиссий.

Изменение в экзамене на водительские права

Из экзамена исключат площадку. Сдаются только теория и вождение в городе, где будут проверять элементы, ранее проверяемые на площадке. Только в том случае, если элемент нельзя выполнить в городе, его будут проверять на закрытых площадках и автодромах.

Запрет на продажу техники без российского ПО

На смартфонах, планшетах, телевизорах с функцией Smart TV, ноутбуках и персональных компьютерах, произведенных после 1 апреля 2021 года, обязательно должно быть предустановлено российское программное обеспечение. Цель – импортозамещение и создание привилегированного положения для отечественных разработок при конкуренции с зарубежными сервисами.

Изменение в минимальных ценах на табак

Будет устанавливаться единая минимальная цена табачной продукции. Это позволит избежать риска необоснованного занижения цен, которое, по мнению законодателя, препятствует защите здоровья населения.

Изменение в маркировке товаров

Начинается эксперимент по маркировке пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков. Он продлится до 31 августа 2022 года.

Со 2 апреля 2021 года

Защита и поощрение инвестиций

В РФ для поддержки и развития инвестирования появится государственная информационная система «Капиталовложения», где будет размещена вся необходимая инвесторам информация. Меры государственной и муниципальной поддержки, обеспеченные средствами из бюджета, будут отражаться в реестре мер господдержки на сайте системы.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет

В соответствии с указом президента России от 10 марта 2021 года, можно будет подать заявление о перерасчете размера ежемесячной выплаты на ребенка 3-7 лет. Размер поддержки составит 50, 75 или 100 % от прожиточного минимума и будет зависеть от семейного дохода.

С 14 апреля 2021 года

Ведение перечня экстремистских организаций

Минюст РФ будет утверждать порядок ведения перечня организаций, в отношении которых суд принял решение о ликвидации или запрете деятельности по закону о противодействии экстремистской деятельности.

Штрафы за нарушение антитеррористической безопасности ТЭК 

За нарушения на объектах низкой категории опасности будет грозить штраф до 100 000 рублей. На объектах средней и высокой категории опасности – до 300 000 рублей.

С 26 апреля 2021 года

Изменения для юридических лиц

До 7 рабочих дней увеличен срок, в течение которого юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны сообщать об изменении сведений в ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Также расширяется перечень сведений, включаемых в ЕГРЮЛ: например, для ООО добавляются сведения о передаче доли или ее части в доверительное управление.