В Госдуму внесли законопроект, согласно которому жители России смогут выходить на пенсию раньше. Депутаты заявили, что добиться снижения возраста выхода на пенсию для них «принципиальная позиция».
В 2021 году российские женщины, согласно последней реформе, уходят на пенсию в 56,5 лет, а мужчины – 61,5 года. Депутаты Госдумы предложили вернуть прежний уровень выхода на пенсию.
– Женщины должны уходить на пенсию в 55 лет, мужчины – в 60 лет. Это наша принципиальная позиция, – прокомментировал парламентарий Сергей Миронов, передает РИА «Новости».
Кроме того, авторы после внесения инициативы в Госдуму заявили, что хотели бы ликвидации Пенсионного фонда России якобы из-за слишком больших растрат на его содержание и неэффективности. В качестве альтернативы Миронов предложил полагаться в получении выплат на Федеральную налоговую службу и воспользоваться готовой системой. По его словам, «пенсии нужно, как в советское время, платить напрямую из бюджета».
Мошенница была задержана в Волховском районе. Две недели назад она наведалась с подельницей в квартиру к местному жителю для проверки денежных купюр....
Губернатор Ленобласти дал ряд поручений в рамках подготовки региона к новому учебному году
Глава региона подчеркнул, что качество образования должно оцениваться не только академическими успехами, но и комфортом школьной среды, здоровьем и безопасностью учащихся.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал ряд поручений в рамках подготовки образовательных учреждений к следующему учебному году. Как подчеркнул глава региона, среди приоритетов должно быть создание условий, включающих качественное питание, транспортную доступность и медицинскую поддержку.
«В новом учебном году 2026 за парты сядут более 200 тысяч школьников, а в детские сады пойдут свыше 88 тысяч малышей. Пока одни дети отдыхают в летних лагерях, а другие сдают экзамены, наша задача — не подвести их», — заявил губернатор.
В рамках реализации национального проекта «Молодежь и дети» губернатор обозначил ключевые направления работы. Так, 1 сентября запланировано открытие пяти новых образовательных учреждений: школы на 1100 мест в Янино, двух школ в Новоселье, а также трех детских садов в Кудрово, Агалатово и Мурино.
Также внимание должно уделяться школьному питанию. В 253 школах уже установлены терминалы для оплаты питания, а в 11 образовательных учреждениях, включая Разметелевскую, Тихвинскую и Приладожскую школы, откроются модернизированные столовые. Еще один приоритет — транспорт. В 2025 году автопарк пополнился 60 новыми автобусами и достиг 465 единиц.
«Если мы говорим о современной школе, помощь должна быть оказана вовремя и на месте. Все медицинские кабинеты обязаны иметь всё необходимое — вплоть до возможности введения инсулина. На сегодня медицинская деятельность лицензирована уже в 862 пунктах при образовательных организациях», — отметил губернатор.
Параллельно в регионе усиливается психологическая поддержка. В штат региональных школ введено 600 ставок специалистов, а на базе профильного центра организована помощь несовершеннолетним в кризисных состояниях.
Тем временем проект «Школа 47» уже охватил 71% общеобразовательных организаций, предлагая родителям удобный инструмент, позволяющий удобно оплачивать питание и проезд. Также школьная карта служит пропуском в учебные заведения.
«Работаем по национальному проекту »Молодёжь и дети«. И делаем это ради одной цели — счастья, комфорта и успехов в учёбе наших детей», — добавил Александр Дрозденко.
В Ленинградской области стартуют проектно-изыскательские работы для строительства первого дома в рамках новой программы расселения аварийного жилья. О...