weather 17.5°
$

Главная / Новости / В Ленобласти начались весенне-полевые работы

В Ленобласти начались весенне-полевые работы

В Лужском районе Ленобласти на поля уже вышла сельхозтехника.

Хозяйства в Лужском районе уже провели подкормку минеральными удобрениями озимых культур и многолетних трав, боронование кормовых угодий и обрабатывают от вредителей плодовые кустарники и деревья. 

Всего в регионе для посевной заготовлено 13,8 тыс. тонн семян зерновых культур и 12,9 тыс. тонн семенного картофеля. Излишки семенного картофеля реализуются в другие регионы России.

Ранее мы сообщали, что в Ленобласти с 19 апреля стартует прием заявок на получение земельного участка и гранта для ведения фермерского хозяйства в рамках программы «Ленинградский гектар». Подать заявку может любой желающий до 14 мая.

Квартиры и дачи россиян атакуют полчища моли

Насекомые активизировались и на территории Ленинградской области.

В России активизировались три вида моли, атакующих дачи и квартиры россиян. Больше всего жалоб фиксируется в Москве, Подмосковье, Иркутской и Ленинградской областях, пишет BAZA.

Так, тополевая, яблонная и черёмуховая моль уничтожает зеленые насаждения. На них часто можно заметить паутину и мертвые листья.

Как отмечают эксперты, моль опасна для человека только в случае ее массового скопления в доме. Как правило, у людей возникает раздражение дыхательных путей.

Вам будет интересно
В Петербурге установлен рекорд по продолжительности солнечного сияния в июле
Продолжительность солнечного сияния 17 июля достигла рекордных для XXI века 15,9 часа в Санкт-Петербурге, сообщил главный синоптик города Александр Ко...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться