weather 11.8°
$

Главная / Коронавирус / Возвращающихся из-за границы россиян обязали сдавать тест на коронавирус

Возвращающихся из-за границы россиян обязали сдавать тест на коронавирус

Россияне, въезжающие в страну любым видом транспорта, обязаны в течение трех дней сдать тест на коронавирус. Новое правило вступило в силу с 15 апреля, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Ранее это было обязательно только для тех, кто возвращался в Россию самолетом. Теперь же это правило распространяется на любые виды транспорта: поезда, самолеты, машины и суда. 

Теперь россияне еще до возвращения домой должны будут заполнить на Госуслугах специальную анкету, а по прибытии в страну в течение трех календарных дней пройти ПЦР-тестирование на COVID-19 и загрузить результат на портал. До получения результатов теста - режим изоляции по месту жительства.

Напомним, Россия приостановила авиасообщение с Турцией и Танзанией до 1 июня. 

С 8 сентября водители смогут предъявлять инспектору ГАИ права в «Максе»

С завтрашнего дня, 8 сентября, водители в России смогут предъявлять инспектору ГАИ электронные версии водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС) через мессенджер «Макс» с помощью QR-кода. Об этом ТАСС сообщил автоюрист Лев Воропаев.

Он отметил, что среди положительных моментов такого решения — возможность показать водительские документы в электронном виде, если забыл дома. Но, по его словам, есть нюанс – заработает нововведение не сразу.

«Постановление вступает в силу 8 сентября, а Минцифры говорит, что техническая возможность появится позже, в ближайшие месяцы», − объяснил юрист.

Вам будет интересно
Билет на электричку теперь можно купить через чат-бот в «Максе»
Жители Северо-Запада теперь могут оформить билет на пригородный поезд через чат-бот в мессенджере «Макс». Фото: freepik Для покупки нужно открыть чат-...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться