В Царском Селе после реставрации открыли Лионский зал Екатерининского дворца

Поделиться

Дворцу постарались вернуть первоначальное очарование и роскошь — шёлк, золото, паркет с инкрустацией из перламутра. C 1 мая зал откроют для посетителей.

В музее-заповеднике «Царское Село» завершилась реставрация Лионского зала Екатерининского дворца. Масштабные восстановительные работы проходили в несколько этапов. Дворцу постарались вернуть первоначальное очарование и роскошь — шёлк, золото, паркет с инкрустацией из перламутра.

Уникальный интерьер дворца декорирован 2,5 тоннами натурального лазурита. Это единственный в своем роде дворец в России.

Фото: ЛенТВ24

Министр культуры России Ольга Любимова и директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова приняли участие в торжественной церемонии открытия. Презентация прошла пока только для журналистов, с 1 мая зал откроют для посетителей. Об этом рассказали ЛенТВ24.

Почитайте о том, как в Петербурге обнаружили старинный лифт в доходном доме Полежаева — видео.

Вам будет интересно
В Царском Селе после реставрации открыли Лионский зал Екатерининского дворца реставрация, Музей-заповедник «Царское село», Ленобласть, Екатерининский дворец
Всероссийская X юбилейная акция «Библионочь» стартует 24 апреля в областной универсальной научной библиотеке. В этом году тема «Библионочи» – «Книга –...
23.04.2021 779