Минпромторг выступает за повышение цен на яйца для избежания дефицита

Поделиться

Замминистра Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что министерство выступает за повышение ритейлом закупочных цен на куриные яйца, чтобы не допустить сокращения производства этой продукции и дефицита на продовольственном рынке. Об этом он заявил в ходе форума «Недели российского ритейла», передает ТАСС.

— Сейчас наша задача убедить повысить закупочные цены, чтобы не сократилось поголовье курицы и мы не получили дефицит, — это опасно, — сказал он, выступая на форуме.

Ранее производители куриных яиц предупредили о риске дефицита из-за сильного снижения закупочных цен на продукцию. Как заявила генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева, ритейлеры закупают яйца по цене 36 — 45 руб. за десяток без учета НДС, в то время как себестоимость такой продукции составляет около 49 — 52 руб.

При этом Минсельхоз заявлял, что считает ситуацию на птицеводческом рынке стабильной и не прогнозирует дефицита продуктов. Как подчеркнули в Минсельхозе, за последние несколько месяцев цены на куриные яйца значительно снизились: на 26 мая яйца первой категории подешевели на 19,5%, второй — на 10,9%. Это объясняется замедлением роста цен на зерно, а также сезонным фактором, поскольку летом производители тратят меньше средств на тепло и электроэнергию.

Вам будет интересно
Торговые сети запаслись продукцией накануне Пасхи. В России зафиксировали снижение цен на яйца, сообщили в Национальном союза птицеводов. Торговые сети уже...
29.04.2021 946