weather 15.4°
$

Главная / Главное / Сергей Яхнюк посетил селекционно-семеноводческий центр под Лугой - фото

Сергей Яхнюк посетил селекционно-семеноводческий центр под Лугой - фото

Депутат Госдумы от Ленобласти Сергей Яхнюк посетил Лужский лесной селекционно-семеноводческий центр. Там сегодня подрастают трехмесячные сеянцы хвойных пород.

Депутат отметил высокий профессионализм специалистов, которые там трудятся.  Перед ними стоит серьезная задача – к 2023 году выйти на проектную мощность в 8 млн саженцев. Сейчас центр обеспечивает посадочным материалом не только Ленобласть, но и другие регионы нашей страны. Только в 2020 году в соседние субъекты было отпущено около 800 тысяч штук сеянцев. 

«Полностью поддерживаю идею расширять питомник, чтобы нарастить обороты и использовать в лесовосстановлении качественный посадочный материал», - добавил Сергей Яхнюк.

К слову, Лужский лесной селекционно-семеноводческий центр открылся в 2012 году. Ежегодно там производят и отпускают около 4-5 млн штук сеянцев сосны обыкновенной и ели европейской с закрытой корневой системой. Их главная особенность – 95-98% приживаемости.

Вам будет интересно
На развитие сельских территорий выделили 6 млрд рублей
Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении дополнительных 6 млрд рублей на программу «Сельская ипотека» и проекты по комплексно...

Общественная палата Ленобласти завершила работу VI созыва обсуждением дальнейших задач

В Ленинградской области состоялось итоговое пленарное заседание Общественной палаты VI созыва. Участники обсудили результаты работы и задачи, которые перейдут к новому составу.

В центре внимания были поддержка участников СВО и их семей, работа некоммерческих организаций, общественный контроль, обращения граждан, вопросы жилищно-коммунального хозяйства, образования, экологии и сохранения исторической памяти. Отдельное направление — общественное наблюдение за выборами.

По итогам прошлого года Ленинградская область заняла восьмое место в рейтинге «Регион-НКО» и стала лидером по комплексности мер поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Вице-губернатор по внутренней политике Константин Патраев отметил, что задача общественного института — не единомыслие, а профессиональное партнёрство с властью.

«Для власти гораздо важнее иметь профессионального и ответственного партнёра, который способен обозначить проблему, аргументированно представить позицию жителей и предложить решение. И именно такой формат взаимодействия, на мой взгляд, за эти годы удалось сохранить», — подчеркнул Патраев.

Накопленный опыт, связи с муниципалитетами и общественными организациями, а также действующие механизмы общественного контроля перейдут к VII созыву Общественной палаты.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться