Аренда автомобиля по подписке: что это такое и как воспользоваться?

Поделиться

Вместе с прогрессом расширяется и рынок услуг. Теперь автомобиль можно не только купить, арендовать или взять в каршеринге. В России появилась и эффективно себя зарекомендовала новая опция — использование машины по подписке. Что это значит, как воспользоваться услугой и какие плюсы и подводные камни она имеет, рассказывает редакция ivbg.ru.

Что значит арендовать автомобиль по подписке?

Фото: pixabay.com

Аренда машины по подписке представляет собой использование автомобиля в долгосрочной перспективе, то есть это нечто среднее между личным авто и каршерингом. В транспорте, взятым по подписке, можно кататься как по России, так и за границу (зависит от сервиса), а также хранить личные вещи и парковаться в гараже.

Как оформить подписку?

Существуют около 10 сервисов подписки, которые предоставляют подобную услугу. Выбираете подходящий для себя. Решение может зависеть от того, в каких регионах и городах он доступен. Перед тем, как приступите к выбору транспортного средства, сразу узнайте, через какое время получите ключи на руки и насколько приложение удобно в использовании. Затем регистрируетесь и оставляете заявку. Дальше в большинстве случаев необходимо явиться в дилерский центр и предоставить необходимый пакет документов. Вся информация есть на сайтах сервисов.

Какие сервисы аренды по подписке есть?

Что входит в стоимость?

Фото: pixabay.com

Основным плюсом нового формата является то, что большинство расходов на машину ложатся на сервис по подписке. При наилучшем раскладе тариф включает в себя: страховки ОСАГО и КАСКО без франшизы, налоги, ремонт, мойки, шиномонтаж и хранение резины, водитель-консьерж, мобильная заправка, ТО, эвакуатор и даже аварийный комиссар.

Есть ли возможность добавлять водителей?

При аренде машины по подписке могут быть ограничения с внесением дополнительных водителей. Поэтому, осуществляя подписку, сразу уточните, сколько водителей и на каких условиях есть возможность прикрепить к одному автомобилю.

Территориальные ограничения при подписке на машину

Чтобы ничего не нарушило ваших планов и впечатлений от подписки, вначале узнайте, какой территориальный диапазон доступен в выбранном вами сервисе: есть ли ограничения передвижений по России и возможен ли выезд за рубеж.

Имеются ли скрытые платежи?

Как часто бывает с подписками любых форматов, цена на сайте может быть не всей стоимостью услуги, поэтому проверьте сразу, требуется ли залог, обеспечительный платеж или депозит. Кроме того, аренда может выйти дороже, если сервис имеет франшизу в страховке или стоимость услуги на сайте отличается от фактической из-за комплектации автомобиля.