Жители Гатчины и Соснового Бора чаще остальных жителей Ленобласти покупают дорогие смартфоны

Поделиться

МТС проанализировала, какие смартфоны предпочитали покупать жители Ленинградской области в первом полугодии 2021 года. Средняя стоимость купленных в области устройств за последний год выросла на 50% до 19 332 рублей.

Наиболее дорогие смартфоны предпочитают в Гатчине, где средняя стоимость выросла по сравнению с прошлым годом более чем на 60% и составила 25 655 рублей. На втором месте в рейтинге любителей гаджетов подороже оказались сосновоборцы. Там средняя стоимость покупаемых смартфонов выросла на рекордные 71% и составила 24 281 рублей. Третью строчку заняли жители Киришей, которые отдавали за гаджет в среднем 21 019 рублей, что в половину больше средней стоимости смартфона в прошлом году.

В большинстве городов Ленинградской области рейтинг самых популярных моделей смартфонов возглавил Apple iPhone 11 с объемом памяти 128 ГБ.

На сегодняшний день топ-5 популярных моделей в регионе выглядит так:

  • Apple iPhone 11 128 ГБ
  • Xiaomi Redmi 9 64 ГБ
  • Apple iPhone 11 64 ГБ
  • Samsung Galaxy A02
  • Xiaomi Redmi 9A

Таким образом, жители области предпочитают покупать смартфоны с большим накопителем памяти, потому что объем памяти меньше 32 ГБ перестал быть достаточным для комфортного использования. Выросло количество популярных приложений и их функционал, в результате чего они стали занимать больше места в устройствах. Кроме того, копится всё больше фотографий, видео и других данных, которые переносятся со старых гаджетов при покупке новой модели.