В Роспотребнадзоре объяснили, почему после прививки не вырабатываются антитела

Поделиться

В Роспотребнадзоре разъяснили, почему после прививки против коронавирусной инфекции не появляются антитела. Выяснилось, что многие тест-системы не могут распознавать антитела к S-белку, которые иммунитет вырабатывает после вакцинации.

Роспотребнадзор заявил о возможном отсутствии антител после вакцинации против COVID-19. Соответствующее сообщение появилось в Instagram- аккаунте ведомства.

Согласно опубликованной в социальной сети информации, большая часть стандартных тестов выявляет антитела к N-белку коронавируса и не способна распознать антитела к S-белку, которые вырабатываются после прививки.

А если гражданин вакцинировался препаратом «ЭпиВакКорона», то защитные антитела сможет увидеть только специальный тест, разработанный научным центром «Вектор», который создал данную вакцину.

В Роспотребнадзоре также пояснили, что в составе «ЭпиВакКороны» содержится искусственный белок с фрагментами коронавируса.

После введения компонентов данного вакцинного препарата в организме начинают вырабатываться антитела только к нескольким участкам вирусного белка.

Вам будет интересно
По словам председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергея Вылегжанина, санитарно-эпидемиологическая ситуация с распространением COVID-19 в регионе немного стабилизировалась, но...
02.08.2021 1784

Поэтому общее количество антител после вакцинации «ЭпиВакКороной» будет довольно низким. Однако, по словам представителей Роспотребнадзора, на действенность вакцины это не влияет.