Cъём жилья для студента: какие есть варианты и в чем их плюсы и минусы?

Поделиться

Скоро начало учебного года и многие родители, чьи дети собираются поступать в ВУЗы и колледжи в других городах, начинают подыскивать подходящее жилье. Дело это непростое — затрачивает много энергии и нервных клеток. Какие варианты существуют и на что стоит обратить внимание при поиске места жительства для ребёнка, вступающего во взрослую жизнь, рассказывает редакция ivbg.ru.

аренда
Изображение: free-images.com

Общежитие при учебном заведении

Многие учебные заведения в Ленобласти и Санкт-Петербурге предлагают своим студентам места в общежитиях. Этот вариант предполагает полное погружение в студенческую жизнь. Некоторые взрослые с теплотой вспоминают проведенное там время, а кто-то так и не смог адаптироваться под соседей, предпочтя съёмное жилье. В чем же плюсы и минусы проживания в общежитии?

Положительные моменты:

  • стоимость проживания в общежитии в несколько раз меньше, чем съём комнаты или квартиры;
  • чаще всего общежития расположены таким образом, чтобы добираться до учебного заведения было удобно. Иногда они расположены рядом с учебным корпусом и время затраченное на путь до нужного кабинета составляет не больше 15 минут;
  • общежития имеют все необходимое для жизни студента: от спальных мест и кухонь, до душевых и общих гостинных. При необходимости, можно одолжить что-то у соседа и просто провести время в кругу единомышленников.

Часто родители обеспокоены возможными гулянками в общежитиях, но их масштабы сильно преувеличивают. Отметим, что кутежи бывают и на съёмных квартирах.

Негативные моменты:

  • соседями вашего ребёнка могут стать не только люди, с которыми ему будет некомфортно, но и тараканы с клопами;
  • все общее: туалеты, душевые и кухня. Если не следить за своими вещами, они тоже могут стать общими;
  • большинство общежитий устанавливают комендантский час, например, в 22.00. При опоздании будет проблематично зайти обратно;

Так как количество мест ограничено, не всем желающим удается получить место в общежитии.

Съём комнаты

комната
Изображение: free-images.com

Перед учебным годом многие люди, чаще всего пожилые или одинокие, чтобы повысить свой уровень дохода сдают комнаты в квартире, где проживают сами. Этот вариант выйдет дороже, чем проживание в общежитии, но также имеет свои плюсы и минусы.

Положительные стороны:

  • своё личное пространство, которое по согласованию с хозяином, можно обустроить под себя;
  • туалет, ванная и кухня используются несколькими людьми, а не табуном студентов;
  • возможность проходить и уходить в любое время, при условии, что собственник жилья не ставит подобные ограничения.

Очень многое зависит от наймодателя комнаты и соседей по жилплощади. При гармоничных взаимоотношениях, частых отлучках хозяина жилья или его полном отсутствии, у студента есть возможность использовать пространство в комфортном формате: принимать душ в удобное для него время, спокойно выполнять учебные задания и другое.

Негативные моменты связаны напрямую с условиями, которые выдвинет наймодатель. Если это не подходит вам или будущему студенту, то всегда можно найти альтернативный вариант.

Сам поиск комнаты можно провести несколькими способами. Первый — в окрестностях учебного заведения или на доске объявлений ВУЗа или колледжа. Второй — в социальных сетях города, где ребёнок будет учится. Третий — через риэлтора, что более затратно.

Съём квартиры

Это вариант самый затратный из всех. Чаще всего новоявленным студентам снимают однокомнатную квартиру, но дешевле будет снять жильё в несколько комнат, разделив расходы за коммунальные услуги и оплату аренды с соседями. Найти подходящих людей можно в соцсетях своего населённого пункта, чьи дети также поступают, или при группах учебного заведения. Также можно разместить предложение о совместном поиске квартиры в сообществах города, где будет учится ребёнок.

Положительные моменты:

  • возможность выбирать соседей;
  • личное пространство;
  • подобрать удобное территориальное расположение квартиры.

Негативные моменты:

  • дороговизна. Квартира возле учебного заведения в августе и сентябре обойдется в приличную сумму. Лучше найти подходящий вариант в хорошем районе или возле метро, откуда удобно добираться до места учёбы;
  • бесконтрольность. Многие дети, покидая родительское гнездо, пускаются во все тяжкие. К сожалению, отследить подобное очень сложно, но можно договориться с соседями по площадке о присмотре и обменяться контактами для экстренных случаев.

Частенько будущие студенты сами занимаются поисками жилья, поэтому им стоит быть осторожными, так как мошенничество со сдачей комнат или квартир — распространенная проблема. Если не могут помочь близкие родственники, стоит обраться за помощью к взрослым — соседям, бывшим учителям и другим хорошим знакомым или воспользоваться услугами надежного риэлторского агентства.

Отметим, что в Санкт-Петербурге есть хостелы с долгосрочным проживанием, отличной обстановкой и местом для хранения вещей. В основном, там останавливаются люди, которые точно знают, чего хотят от жизни и могут научить вашего ребёнка целеустремленности и раскрыть его целостность.