В Италии стартует Венецианский международный кинофестиваль

Поделиться

В среду на итальянском острове Лидо открывается 78-й Венецианский кинофестиваль.

Его откроет фильм испанского режиссера Педро Альмодовара «Параллельные матери», главные роли в которой исполнили Пенелопа Крус, Росси де Пальма и Айтана Санчес-Хихон.

В основном конкурсе смотра примет участие 21 картина. В том числе в основной конкурс вошел фильм Натальи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал». Кроме того, Россию на фестивале представит картина «Мама, я дома» российского режиссера Владимира Битокова, вошедшая в программу Orizzonti Extra, представляющую новые тенденции и имена в мировом кино.

Старейший в мире кинофестиваль продлится до 11 сентября. По итогам будут вручены награды: «Золотой лев» лучшей картине, «Серебряный лев» за лучшую режиссуру, два «Кубка Вольпи» — лучшему актеру и лучшей актрисе, приз Озелла за лучший сценарий, приз Марчелло Мастроянни лучшему молодому актеру или актрисе, Специальный приз жюри.

Вам будет интересно
Дочь Андрея Кончаловского Наталья представила на кинофестивале «Окно в Европу» свой первый полнометражный фильм. «Первый снег» - столкновение миллениалов Московского...
30.08.2021 1460