Иммунолог Крючков: разумный срок для ревакцинации от COVID-19 — шесть месяцев

Поделиться

Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков рассказал, опасно ли проходить ревакцинацию от COVID-19 ранее, чем через полгода после первой прививки, и в каком случае это может быть необходимо.

Крючков отметил, что по рекомендации Минздрава России проходить повторную вакцинацию от коронавирусной инфекции можно через шесть месяцев после первой прививки. Это оптимальный срок, который опасно пропускать, подчеркнул врач.

— Я не рекомендую тянуть больше семи месяцев, потому что есть риски: у значительного процента людей, примерно у трети, антитела либо сразу не вырабатываются в нужном количестве, либо их уровень быстро падает, — заявил Крючков.

Он добавил, что торопиться с ревакцинацией не следует. По словам иммунолога, вреда это не принесет, как и не окажет положительного влияния на иммунитет.

Вам будет интересно
Министерство внутренних дел Финляндии собирается продлить коронавирусные ограничения, которые собирались отменить 19 сентября. Об этом в четверг, 16 сентября, сообщает портал...
16.09.2021 663

При этом, он отметил три случая, когда ревакцинацию следует сделать досрочно. Первый — предстоящая поездка в страну с неблагополучной эпидемиологической ситуацией; второй, когда досрочная ревакцинация может оказаться необходима людям преклонного возраста, третий — пациентам с иммунными заболеваниями.