weather 10.5°
$

Главная / Для души / В Подпорожье захоронили останки 26 красноармейцев - фото

В Подпорожье захоронили останки 26 красноармейцев - фото

Торжественно-траурная церемония по захоронению останков советских воинов состоялась в Подпорожье Ленобласти 30 сентября. Имена шести бойцов удалось установить.

Поисковики с конца 2020 года работали в местах боевых действий, проходивших на территории Подпорожского района с конца 1941 по июль 1944 года. Останки советских солдат были обнаружены в районе озер Большая Кузра и Вашкус, урочища Шакшозеро, а также около реки Яндеба.

Имена шести бойцов удалось установить: лейтенант и командир роты Иван Елисеевич Шкоропад; политрук роты Николай Иванович Шигонцев; красноармеец Семен Петрович Калинин; ефрейтор и разведчик Куркин Филипп Егорович; младший сержант, командир отделения Федор Петрович Шабанов; командир Николай Михайлович Кузничин.

Ранее останки безымянных солдат перезахоронили в Лужском и Выборгском районах.

Спасатели «Кошкиспаса» вызволили трех галок из вентиляционных шахт в Коммунаре и Гатчине

В первые дни осени «Кошкиспас» провел две операции по освобождению птиц в Гатчинском округе Ленобласти.

Спасатели «Кошкиспаса» вызволили трех галок из вентиляционных шахт в Коммунаре и Гатчине - Все три галки не пострадали и были выпущены на свободу прямо на крыше зданий.
Фото: Кошкиспас.

Первая заявка поступила из города Коммунар. С помощью камеры волонтеры обнаружили птицу на дне шахты — галка «степенно переваливалась с ноги на ногу». Вскоре специалистам удалось аккуратно вытащить ее из западни.

Второй вызов поступил из Гатчины. На крыше пятиэтажного дома в вентиляционной шахте оказались заблокированы сразу две птицы. Одну из них удалось быстро поймать с помощью сачка на веревке. Вторая галка несколько часов уклонялась от захвата - в итоге птицу успешно подсекли сачком.

Все три галки не пострадали и были выпущены на свободу прямо на крыше зданий.

Вам будет интересно
Волонтеры «Кошкиспаса» за вечер спасли двух собак и кота в Ленобласти
Отряд «Кошкиспас» вечером 27 августа провел две спасательные операции в разных районах Ленобласти. В поселке Сиверский две собаки оказались в заброшен...

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться