weather 12.3°
$ 72.75
84.34

Главная / Коронавирус / Матвиенко: у власти был большой соблазн ввести обязательную вакцинацию от коронавируса

Матвиенко: у власти был большой соблазн ввести обязательную вакцинацию от коронавируса

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко в ходе выступления на Европейской конференции глав парламентов заявила, что у российских властей был «большой соблазн» ввести в России обязательную вакцинацию от коронавируса, но такой вариант был отвергнут.

Она отметила, что Россия, как и другие страны, столкнулась с проблемой нежелания части населения вакцинироваться.

«Конечно же, у власти был большой соблазн пойти самым простым путем - ввести обязательную вакцинацию, но мы не пошли по этому пути, оставив возможность каждому добровольно принимать решение. Убеждаем, разъясняем, а главное - формируем доверие. Мне кажется, на этом сложном этапе крайне важно сформировать доверие. В результате сейчас темпы вакцинации ежедневно растут», - рассказала Матвиенко.

Она также добавила, что с начала пандемии Россия перешла на новый формат работы системы здравоохранения. Удалось существенно увеличить объемы диагностики и обеспечить население лекарствами и средствами индивидуальной защиты.

Ученые назвали 5 овощей, содержащих яд в недозревшем виде

Популярные у россиян овощи в незрелом виде содержат опасные для организма вещества.

Помидоры, картофель, перец, баклажаны и физалис в недозревшем виде содержат ядовитые для человека вещества. Об этом ученые МТУСИ рассказали порталу «Доктор Питер».

Так, в неспелых помидорах содержится так называемый томатин, представляющий собой токсичный алкалоид. В ходе исследований это вещество вызывало у лабораторных животных симптомы интоксикации: слабость, спутанность сознания, рвота и диарея.

Более токсичен соланин, содержащийся в пасленовых, к которым относятся картофель, помидоры, перец, баклажаны и физалис.

«Соланин может содержаться во всех частях растений. А в незрелых клубнях картофеля, еще и пораженных грибками, концентрация соланина выше, но в основном он находится в кожуре», — предупредили эксперты.

Впрочем, высокая концентрация этого вещества делает невозможным употребление овощей, поскольку ни становятся слишком горькими или же вовсе безвкусными и жесткими.

Вам будет интересно
Эксперты назвали излюбленные места клещей для поиска жертв
ГКУ Мособлпожспас: клещи чувствуют жертву за 10 метров.Клещи часто обитают рядом с обочинами дорог и в лесистой местности. При этом свою жертву пара...

Фото на миниатюре: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться