Производители предупредили о росте цен на гречку, овсянку и хлопья в ноябре

Поделиться

Производители круп предупредили партнеров, что цены на ряд позиций с 4 ноября вырастут. Причиной стал рост стоимости зерновых и зернобобовых культур.

По данным газеты «Коммерсантъ», производитель круп «Роса» сообщил о повышении цен на гречку, овсянку и хлопья с 4 ноября на 10-20% из-за роста стоимости зерновых и зернобобовых культур.

В торговой сети «Верный» подтвердили, что получили письмо от производителей о повышении цен в среднем на 15%. Поставщики пояснили, что завершение сбора зерновых не привело к уменьшению стоимости, а вызвало рост.

В сети отметили, что вынуждены частично принимать повышение цен от производителей, чтобы не создавать дефицита товара на полках магазинов. Кроме того, они стараются договориться об отсрочке увеличения цен или делить его на несколько этапов, подчеркнули в «Верном».

Вам будет интересно
Все мы знаем о знаменитом борщевом наборе, но россияне любят не только этот наваристый суп. Мы задались вопросом: а сколько...
12.10.2021 1012

Представитель агрохолдинга «АФГ Националь» сообщил, что себестоимость производства круп выросла. Так, цена полипропиленовой и картонной тары за минувший год увеличилась более чем на 100%, а российского сырья — до 30%. В холдинге сообщили, что основной рост цен наблюдается по гречке, а минимальный — по рису. Остальные крупы и бобовые в среднем в закупке показывают повышение на 12-15% в сентябре-октябре. В «АФГ Националь» добавили, что «вынуждены подстраиваться под рыночную ситуацию».