В Томске суд признал недействительными множественные договоры дарения жилья площадью один квадратный сантиметр. Их заключил 40-летний безработный со 125 мигрантами и гражданами России.
Таким необычным способом мужчина раздарил свой неблагоустроенный частный дом в поселке Хромовка. Общая площадь постройки — около 11,8 квадратных метров. Несмотря на малую площадь дома, его хозяевами смогли стать около сотни иностранных граждан. Россиянин приводил приезжих к нотариусу и отписывал им ровно по сантиметру своей жилплощади.
Прокуроры провели проверку и обнаружили, что подаренный мигрантам барак заброшен, не отапливается, отрезан от водоснабжения и других коммуникаций. Никто из новых хозяев в него так и не заселился.
Сделки совершались только для предоставления новым собственникам регистрации по месту жительства. Доказать, что прежний хозяин на этом зарабатывал, следователям не удалось. Сам мужчина заявил, что дарил доли в доме исключительно из добрых побуждений.
14.7°