Как сообщает пресс-служба судов Санкт-Петербурга, 38-летнего руководителя представительства Чечни по Северо-Западному федеральному округу Ислама Хизриева подозревают в хранении наркотиков. Уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение наркотиков в крупном размере) возбуждено 26 октября в Санкт-Петербурге.
Редакция ivbg.ru рассказывает, что известно о деле Ислама Хизриева, и как ему удалось избежать заключения под стражу несмотря на задержание с поличным.
Задержание с поличным

Ислама Хизриева задержали с поличным 26 октября за рулем Porsche Cayenne Turbo возле дома № 29 по Дунайскому проспекту в Санкт-Петербурге. Мужчина вел себя нервно, его осмотрели, нашли и, как сообщает пресс-служба судов, изъяли вещество.
Позже экспертиза установит, что изъятое – это 2,93 грамма наркотического психостимулятора (нам нельзя писать его название, но для этого вещества – это крупный размер). Следствие полагает, что это закладка, заказанная в даркнете.
Сам Хизриев ни в момент задержания, ни после не стал давать показания. И на момент подготовки публикации полностью отрицает свою вину. Хизриева доставили в 33-й отдел полиции, провели медицинское освидетельствование на предмет нахождения в крови остатков наркотиков, возбудили уголовное дело и процессуально задержали на двое суток.
Однако…
Заключить под стражу Хизриева не смогли

Московский районный суд 27 октября вернул следователю ходатайство об аресте Ислама Хизриева, потому что тот находился в Елизаветинской больнице и не мог лично появиться в зале заседания.
Следующее заседание произошло 28 октября. Несмотря на ходатайство следователя, Ислам Хизриев вновь избежал заключения под стражу.
Решением суда, Хизриеву избрана мера пресечения в виде домашнего ареста до 25 декабря.
Редакция ivbg.ru следит за развитием событий.
10.6°