weather 12.9°
$ 72.14
83.73

Главная / Новости / Парк "Свирская победа" стал объектом культурного наследия федерального значения

Парк "Свирская победа" стал объектом культурного наследия федерального значения

Теперь парк в Лодейном Поле может быть включен в федеральные программы по реставрации

1zcK8wmJJfs
Фото здесь и далее: Владимир Цой

Как рассказал заместитель Председателя Правительства Ленобласти – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, с 2021 года парк «Свирская победа» является объектом культурного наследия федерального значения. Правительство Ленобласти будет способствовать включению парка в федеральные программы по реставрации.

«Ещё в 1944 году здесь появился музей, посвящённый только что одержанной на Свирских берегах победе. Помимо здания, занимаемого музеем, сохранились бетонные укрепления береговой линии, послевоенные парковые аллеи и лестницы. Уверен, что со временем здесь будет и современный музей, наследник музея 1944 года, и замечательный воссозданный парк», - отметил Владимир Цой.

Отметим, что парк «Свирская Победа» это единственный в России мемориальный парк. На его территории расположен историко-краеведческий музей. В музее постоянно работают экспозиции, посвященные истории и природе Лодейнопольского района, в том числе экспозиция «1005 дней обороны на Свири».

Эксперты назвали излюбленные места клещей для поиска жертв

ГКУ «Мособлпожспас»: клещи чувствуют жертву за 10 метров.

Клещи часто обитают рядом с обочинами дорог и в лесистой местности. При этом свою жертву паразиты могут чувствовать за 10 метров. Об этом РИА Новости рассказали спасатели ГКУ «Мособлпожспас».

«У клещей отличное чутье: они улавливают запах приближающейся жертвы за 10 метров. На обочинах дорог их обычно больше, чем в глубине леса — там больше потенциальных »мишеней"", — предупредили эксперты.

Излюбленными местами паразитов для поиска жертв также являются хвойные леса, лесные зоны вдоль дорог, луга, парковые территории, овраги и сырые затененные участки возле водоемов, где много растительности.

Вам будет интересно
Более тысячи жителей Ленобласти и Петербурга покусали клещи за неделю
1039 человек пострадали от укусов членистоногих в агломерации. Почти 40% случаев пришлось на Ленинградскую область. С 4 по 10 июня в медучреждения Пет...

Фото на миниатюре: magnific

Теги

клещи
×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться