В Роспотребнадзоре объяснили, почему у заболевших коронавирусом может быть отрицательный тест

Поделиться

Оказалось, что вероятность обнаружить коронавирус резко снижается на четвертый-пятый день болезни, поэтому иногда у пациента есть все симптомы COVID-19, но тест показывает отрицательный результат.

«После четвертого-пятого дня болезни вероятность обнаружить вирус в носоглотке снижается, а респираторные симптомы могут быть в это время в самом разгаре. Если проводить тестирование в эти сроки, то можно получить отрицательный результат», – сообщила РИА Новости замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

По словам Пшеничной, у вируса SARS-CoV-2 нет специфических симптомов, характерных только для него, поэтому поставить точный диагноз без лабораторного тестирования невозможно.

Вам будет интересно
В Роспотребнадзоре объяснили, почему у заболевших коронавирусом может быть отрицательный тест тест на коронавирус, Россия, роспотребнадзор, коронавирус
Главный санитарный врач Петербурга установил список отраслей, 80% работников которых обязательно должны вакцинироваться первым уколом от коронавируса до 15 ноября. Так,...
07.11.2021 1076