Власти Ленобласти намерены к 2023 году увеличить ежегодный туристический поток до 6,5 миллионов человек в год, несмотря на коронавирус.
«В 2019 году в регионе побывали 5,5 миллиона туристов. Однако с началом пандемии произошло значительное снижение турпотока. В 2020 году Ленобласть посетили уже 4,5 миллиона человек. Туристический поток должен восстановиться, когда будут открыты границы. Через пару лет у нас будет, я думаю, 6,5 миллиона туристов», — отметил председатель комитета по культуре и туризму Ленобласти Евгений Чайковский.
Туристические итоги 2021 года еще не подводили, но уже сейчас понятно — уровень будет ниже допандемийного. Чайковский добавил, что регион потерял иностранцев и переформатировался под внутренний туризм.
Областные депутаты привели областной закон в соответствии с федеральным. Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, депутатами были внесены...
Он также добавил, что во время пандемии регион старается развивать туризм под открытом небом. В этом году в Ленобласти открыли 27 экотроп из 47 планируемых.
В Приозерском районе фельдшеры спасли пациента с опасным нарушением сердечного ритма
Бригада скорой помощи в Приозерском районе Ленинградской области спасла мужчину, у которого произошло опасное нарушение сердечного ритма.
Фото: vk_ru/wall-213696122_5950
На экстренный вызов приехали фельдшер Артем Чуев и медсестра Ирина Тризна. К моменту прибытия медиков пациент пришел в сознание, однако находился в крайне тяжелом состоянии. Мужчина был бледным, покрыт холодным потом, а артериальное давление оказалось критически низким.
Прямо при медиках пациент снова потерял сознание. ЭКГ показала трепетание желудочков – опасное нарушение ритма, при котором сердце сокращается с частотой около 200-300 ударов в минуту и практически перестает нормально перекачивать кровь.
Медики подключили монитор, провели необходимые процедуры и применили дефибриллятор. Восстановить сердечный ритм удалось после третьего разряда, после чего состояние пациента стабилизировалось.
«В такой ситуации счет идет буквально на минуты – кровообращение может полностью прекратиться в любой момент», – поделились специалисты
Водитель бригады Александр Васильев доставил мужчину вместе с медиками в областной кардиологический центр, где пациент получил дальнейшую специализированную помощь.
«Даже с большим опытом можно впервые столкнуться с тяжёлой ситуацией. И главное тут – не терять голову, выполнять все по алгоритму и держаться плечом к плечу. Спасибо Приозерской бригаде за слаженность действий!» – добавили в ГБУЗ ЛО «Станция скорой медицинской помощи»