Внесены изменения в закон о развитии туризма в Ленобласти

Поделиться

Областные депутаты привели областной закон в соответствии с федеральным.

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, депутатами были внесены изменения в областной закон «О развитии туризма в Ленинградской области и о признании утратившими силу некоторых областных законов и отдельных положений областных законов».

Это было сделано с целью приведения областного законодательства в соответствие с федеральным. В частности, законодательством расширяется перечень полномочий правительства Ленобласти по созданию благоприятных условий для развития туризма в регионе за счет включения в перечень полномочий по участию в организации профессионального и дополнительного образования в сфере туризма. К компетенции правительства также отныне будут относиться полномочия по утверждению положения о региональном государственном контроле за деятельностью организаций, применяющих специальный налоговый режим, которые оказывают услуги экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

Кроме того, законопроектом устанавливается возможность передачи правительством Ленобласти ряда полномочий по созданию благоприятных условий для развития туризма уполномоченному органу, которым является комитет по культуре и туризму.

Также законопроектом предлагается наделить уполномоченный орган в сфере туризма следующими полномочиями: по созданию аттестационной комиссии для аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков, внесению сведений об экскурсоводах (о гидах) и о гидах-переводчиках в единый федеральный реестр экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков; утверждению формы нагрудной идентификационной карточки экскурсовода (гида) или гида-переводчика; выдаче аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика и нагрудной идентификационной карточки экскурсовода (гида) или гида-переводчика; принятию решения о прекращении действия аттестата экскурсовода (гида) или гида-переводчика.

В результате проект закона был принят во втором и третьем чтениях.

Вам будет интересно
Внесены изменения в закон о развитии туризма в Ленобласти Туризм в Ленобласти, туризм, Ленобласть, Заксобрание Ленобласти, Закс ЛО
В концепции развития яхтенного туризма в России до 2030 года Ленобласть определен как один из центров. Сейчас на базе профильного ведомства...
12.11.2021 565

Отметим, что драйвером индустрии туризма Ленобласти стало развитие дорожной сети, что позволило открыть новые туристические маршруты и рассредоточить миллион туристов.