Всего удалось обнаружить 12 опасных приложений.
Специалисты из компании ThreatFactor, специализирующейся на обеспечении кибербезопасности, рассказали о 12 Android-приложениях для сканирования QR-кодов, похищающих данные банковских карт пользователей. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Исследователи выделили три группы вредоносных программ в зависимости от загружаемого ими кода. Группа Anatsa нацелена на Россию, США, Великобританию и несколько других стран. Общее количество установок такого ПО составляет 200 тысяч. Отмечается, что опасные сканеры QR-кодов работают согласно описанию, а на их страницах оставлена масса положительных отзывов.
После установки программа определяет, стоит ли устанавливать вирус на устройство. В случае соответствия параметрам, приложение попросит пользователя установить «обновление» и предоставить разрешение на установку неизвестных приложений. После этого программа попросит предоставить доступ ко всему телефону.
Эксперты заявили, что помимо сканеров для QR-кодов, такие приложения также маскируются под программы для занятия фитнесом. Вредоносное ПО способно отследить приложения таких российских банков, как Сбербанк, Тинькофф-Банк, Почта-банк, ОТП-банк, а также «Уралсиб».
14.5°