weather 17°
$

Главная / Новости / В Австрии планируют штрафовать за отказ от вакцинации

В Австрии планируют штрафовать за отказ от вакцинации

Законопроект предусматривает первый штраф в размере €3,6 тыс., а за отказ его оплатить лишать свободы на четыре месяца.

Местные СМИ со ссылкой на разрабатываемый законопроект об обязательной вакцинации от коронавируса в Австрии рассказала, что власти страны намерены ввести крупные штрафы за отказ от прививки в размере до 7,2 тысяч евро. Такой крупный штраф будет грозить тем гражданам, кто дважды проигнорирует уведомления властей о вакцинации.

Минимальный штраф составит 3,6 тысяч евро или лишение свободы сроком на четыре месяца за отказ оплатить эту сумму.

Власти Австрии собираются ввести обязательную вакцинацию для всех проживающих в стране с февраля 2022 года. Исключение сделают для детей до 12 лет, беременных женщин и тех, кому по медицинским причинам прививку делать нельзя. Законопроект будет представлен на следующей неделе, документ должен ещё пройти одобрение обеих палат парламента страны.

Вам будет интересно
Скворцова заявила об эффективности «Мир-19» против штамма омикрон
Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова заявила, что препарат «Мир-19» будет эффективен против нового штамма коро...

О планах ввести в стране обязательную вакцинацию с февраля следующего года власти Австрии уже заявляли. Это вызвало массовые акции протеста по всей стране среди людей, которые выступают за добровольную вакцинацию.

В России стала доступна ипотека на ИЖС с поэтапным раскрытием эскроу-счета

С 3 сентября 2026 года в России заработал новый механизм финансирования строительства индивидуальных жилых домов, позволяющий поэтапно переводить средства подрядчику по мере выполнения работ.

Как сообщили в пресс-службе Сбера, теперь эскроу-счет может частично раскрываться после завершения каждого этапа строительства - возведения фундамента, стен или готового дома. Для подтверждения выполнения работ используются фото- и видеофиксация, а также подписание промежуточного акта приема-передачи. Инструмент применяется как в рамках базовых ипотечных программ, так и при сделках без привлечения заемных средств.

По словам представителей рынка, инициатива разработана с учетом запросов подрядчиков, которым важно получать оплату за выполненные этапы без заморозки собственных оборотных средств.

Игорь Лысенко, директор департамента торгового финансирования и факторинга Сбербанка: «Строительство собственного дома - это всегда волнительный и ответственный шаг для каждой семьи. Но за каждым домом стоит команда, которой важно работать без простоев. Участники проведённого нами исследования среди подрядчиков в сфере ИЖС активно поддержали поэтапное раскрытие средств. Это подтвердило востребованность механизма и убедило нас в необходимости запуска пилотного проекта. Поэтапное раскрытие эскроу позволяет подрядчику чувствовать себя уверенно и получать деньги за уже выполненную работу, не замораживая свои ресурсы. Он может использовать эти средства для продолжения строительства, снижать нагрузку на собственный капитал и расширять возможности для одновременного ведения нескольких объектов. Сейчас мы тестируем этот механизм в сегменте, где он способен принести максимальную пользу всем участникам рынка».

Алексей Лейпи, директор департамента «Домклик» Сбербанка:«Мы внимательно следим за рынком недвижимости и внедряем новые инструменты, которые закрывают актуальные потребности отрасли. Одним из таких решений стало частичное раскрытие счета эскроу в сфере ИЖС. Мы хотим, чтобы путь к собственному дому был максимально прозрачным и комфортным: чтобы заказчик видел, за что платит, а каждый этап строительства подтверждался документально. Поэтапное раскрытие эскроу даёт клиенту уверенность, что его средства идут строго на строительство, сохраняет надёжную защиту средств и обеспечивает их целевое использование на всех этапах. Прислушиваясь к мнению Минстроя, мы принимаем эффективные решения. Считаю, что разработанный механизм станет отличным драйвером для увеличения объемов вводимого жилья в сегменте ИЖС».

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться