weather 7.7°
$ 80.54
€ 90.24

Главная / Коронавирус / Вирусолог Альтштейн: омикрон-штамм не успеет распространиться до Нового года

Вирусолог Альтштейн: омикрон-штамм не успеет распространиться до Нового года

Он также отметил, что пока данные о вирусе свидетельствуют о его невысокой патогенности, «омикрон» не приводит к тяжёлому течению болезни, но в будущем эта гипотеза может быть опровергнута, поскольку пока инфекция не выявлена у пожилых.

Главный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи вирусолог Анатолий Альтштейн рассказал в интервью радио Sputnik, что выявленный недавно в Южной Африке новый штамм коронавируса «омикрон» не успеет до Нового года вызвать новую волну пандемии. Это следует из того, что предыдущему штамму «дельта» на то, чтобы распространиться понадобилось шесть месяцев.

- До Нового года он не успеет распространиться. «Дельта», например, появился осенью 2020 года, а распространился примерно в мае-июле 2021 года, то есть полгода вирусу нужно было, чтобы распространиться, - прогнозирует Альтштейн.

Профессор отметил, что полученные на сегодняшний день данные, свидетельствуют о нестабильном геноме «омикрона» и заражением им пока не ведёт к тяжёлому течению заболевания.

- У него, скорее всего, нестабильный геном, он легко мутирует. Если у него нестабильный геном, то у него в первую очередь будет подавлено то, что ведет к тяжелому заболеванию. Мы уже сейчас видим: сто человек обнаружено, у всех легкое заболевание, никто не умер, - сказал учёный.

Но с оговоркой, что будущее может опровергнуть его гипотезу, поскольку оценить этот вариант коронавируса можно лишь со временем.

Вам будет интересно
Вакцинация подростков в Ленобласти: что думают об этом родители?
Первая партия подростковой вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник М» появится в Ленобласти в конце декабря. Редакция ivbg.ru опросила местных жит...

- «Дельта» уйдет, на его место может прийти этот вирус, но будет уже не настолько опасная эпидемия, - пояснил Альтштейн.

Отметившая 107-летие британка назвала свой секрет долголетия

По ее словам, весь секрет кроется в крепкой любящей семье и хорошем мужчине.

Жительница Великобритании Дороти Крейтон, недавно отпраздновавшая 107-летие, заявила, что на протяжении почти ста лет её утренний рацион остаётся неизменным — бекон и яйца.

«Секрет долгой и счастливой жизни — хороший мужчина, крепкая семья и умение держать всех вокруг в тонусе. Кроме того, я не могу жить без яичницы с беконом каждое утро или без моих желейных конфет!», — заявила британка.

Впрочем, диетологи предупреждают, что пример британки не стоит воспринимать как универсальную рекомендацию. Врач-диетолог Виктория Гончар в комментарии «Доктору Питеру» отметила, что сбалансированный завтрак должен включать продукты с высоким содержанием белка и клетчатки.

По словам эксперта, белок замедляет всасывание углеводов и снижает гликемический индекс готового блюда. В кашу она рекомендует добавлять варёное яйцо, натуральный греческий йогурт, горстку орехов или семена льна и чиа.

Что касается круп, предпочтение стоит отдавать цельнозерновым вариантам — овсянке, гречке, киноа, бурому рису или перловке, поскольку они содержат больше пищевых волокон и обладают низким гликемическим индексом.

В качестве источников полезных жиров диетолог советует миндаль, грецкие орехи или авокадо. При этом орехов достаточно одной чайной ложки, а авокадо — четвертинки или половинки плода.

Вам будет интересно
Этот простой тест за минуту выявит признаки деменции: проверьте себя
Доктор Лоуренс Квинн представил быстрый нейропсихологический тест, который помогает отличить естественные возрастные изменения памяти от потенциальных...

Фото: magnific

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑