Вакцинация подростков в Ленобласти: что думают об этом родители?

Поделиться

Первая партия подростковой вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник М» появится в Ленобласти в конце декабря. Редакция ivbg.ru опросила местных жителей и рассказывает, планируют ли ленинградцы вакцинировать своих детей-подростков и ходят ли сами дети прививаться.

Источник: pixabay.com

Некоторые родители считают, что в подростковой вакцинации нет необходимости

«Большинство родителей из класса моего ребенка являются антипрививочниками, поэтому сомневаюсь, что с появлением вакцины в пунктах вакцинации появятся толпы желающих. Что касается моей дочери, то считаю, что в этом нет необходимости. Она здоровый человек с крепким иммунитетом, поэтому организм справится с инфекцией самостоятельно. Она не представляет опасности для окружающих. Сама я переболела и уже даже ревакцинирована, потому что у меня как раз слабый иммунитет», — поделилась своим мнением Елизавета Костина из Выборга. 

Поясняя причины, по которым ребенок не хочет прививаться, женщина отметила, что дочь боится уколов.

«Моя дочь вообще боится уколов. Недавно нужно было делать Манту, пришлось вводить ребенка чуть ли не под общий наркоз. От прививки гриппа она категорически отказалась, поэтому, думаю, вакцинироваться от ковида тоже не пойдет», — озвучила наша собеседница.

Другие полагают, что детская вакцинация от коронавируса может повлиять на здоровье ребенка в дальнейшем

«Я против детской вакцинации. Моя дочь вряд ли имеет какое-то мнение по этому поводу, но говорила, что тоже против. Я против, потому что вакцина не прошла определенное количество испытаний, то есть, в принципе, на детях ее фактически будут испытывать. Если я, как взрослый человек делала себе эту прививку с мыслью о том, что больше у меня не будет детей, то есть некому передавать генную мутацию. А теперь часто всплывают истории про то, что у людей проблемы с сердцем, у кого-то со зрением после прививки и так далее. Поэтому подвергать своего собственного ребенка к такому насилию я не собираюсь», — рассказала другая собеседница.

Некоторые люди, рассуждая о детской вакцинации, говорят, что это так же вакцина, что и для взрослых, только в меньшей концентрации. Но, учитывая, как по-разному развиваются дети, сомневаются, что дозировки для детей, например, 12-ти лет разных весовых категорий — безопасна.

Есть и те, кто нейтрально относится к привитию подростков

«Не могу сказать однозначно. Во-первых, я сама прививалась (вынуждена была из-за работы). Во-вторых, сын уже большой, у него свое мнение на этот счет. Мы с ним как-то этот вопрос обсуждали. Специально бежать в первых рядах прививаться он не будет, но если отсутствие прививки будет влиять на качество жизни, так скажем, или на поступление в ВУЗ, то будет прививаться. Но негатива, доходящего до абсурда по поводу вакцинации у меня нет. Есть возможность избежать вакцинации — хорошо, нет — будем делать», — сказала Екатерина.

Отметим, что для вакцинации подростков до 15 лет необходимо обязательное согласие от родителей. Молодые юноши и девушки старше указанного возраста в праве сами решать ставить ли им прививки от covid-19 или нет.