Международный день объятий: почему обнимашки важны и где их можно найти?

Поделиться

4 декабря отмечается необычный праздник — Международный день объятий. Повторные праздничные мероприятия также проходят 21 января. Считается, что его придумали американские студенты. В 1986 году праздник официально признали и закрепили в календаре. Позже традиция обниматься в конкретный день перешла и в другие страны благодаря душевности события и обмену позитивными эмоциями. Рассказываем, почему объятия важны и где их получить в Санкт-Петербурге и Ленобласти, если не с кем обняться.

обнимашки
Фото: www.pexels.com

Почему объятья важны? 

Объятия важны для людей любого возраста, потому что даруют чувство защищенности. Это происходит за счёт выброса в кровь гормона окситоцина, который повышает иммунитет и стимулирует хорошее функционирование центральной нервной системы. В результате этого у человека улучшается самочувствие и он начинает позитивно смотреть на окружающий мир, в том числе и людей.

Специалисты рекомендуют как можно чаще обнимать маленьких детей, чтобы у них оставался стабильный эмоциональный фон, способствующий плодотворному умственному и физическому развитию ребенка.

Но подростки и взрослые люди также нуждаются в объятьях, поэтому психологи советуют обнимать своих близких не менее восьми раз в день. Поглаживания по голове, также играют важную роль. Каждому человеку для нормального самоощущения нужно как минимум 11 ласковых поглаживаний ежедневно.

Где получить объятья, если не с кем обняться?

Именно в этот день во многих странах мира, в том числе и в России, а также в Ленобласти молодежь устраивает флешмобы и другие мероприятия, в процессе которых можно обнять даже незнакомого человека.

В период пандемии коронавируса ежегодные флешмобы, которые проводились с Петербурге и других городах Ленобласти, упразднили.

В Северной столице запустили проект Obni(me), на котором проходят обнимательные встречи.

обним
Фото: vk.com/cuddleparty

В официальной группе мероприятий сказано, что на встречах фактически проводят мини-тренинги на личные границы, эмоциональный интеллект и коммуникацию в разных формах.

Что предлагает проект:

  • классические встречи;
  • женский каддл;
  • формат «Телодвижение»;
  • формат «На грани»;
  • встреча в повязках на глазах;
  • кружок «ты мерзкий»;
  • встреча для людей старше 40 лет.

Подробности о каждом варианте встрече можно посмотреть тут.

Для того, чтобы стать участником проекта, нужно записаться на приглянувшийся формат встречи. Услуги платные. Встречи проходят на регулярной основе по несколько раз в неделю.