Потому что русские: как россиян притесняют за рубежом по национальному признаку просто потому что могут

Поделиться

Знаменитых русских музыкантов, которым рукоплескал весь мир, сегодня принуждают публично осудить свою Родину под угрозой разрыва контрактов. Спорт вне политики, но спортсменам, положившим на это жизнь, сегодня отказывают в участии в соревнованиях. Людям плюют в лица, портят имущество и открыто угрожают убийством на улицах, по которым они спокойно ходили годами.

Потому что русские.

Редакция ivbg.ru собрала факты вопиющей дискриминации россиян по национальному признаку. Никаких неназванных экспертов и голословных утверждений. Только фото, видео и ссылки. Пройдет время, и все они будут утверждать: «Мы этого не говорили и не делали». Говорили. Делали.

Русских открыто угрожают убивать, отказываются обслуживать и не принимают на учебу

Как сообщал ivbg.ru, россияне, живущие в Финляндии, массово сообщают о притеснениях по национальному признаку после объявленной Россией спецоперации на Донбассе.

Они боятся говорить на родном языке на улицах и в общественных местах, потому что в ответ слышат осуждение, оскорбления и угрозы убийством.

Фото: instagram, www.faro.fi

Унижение русскоговорящих позволяют себе финские СМИ.

Фото: @mirovaya.tanya

Редакция ivbg.ru знает двух русскоговорящих из Финляндии из Швейцарии, которым угрожали убийством. Эти люди настолько напуганы, что отказались давать интервью даже на условиях анонимности.

Как сообщает Bnn.de, в одном из ресторанов Германии русским запретили посещать заведение. Владелец разместил на официальном сайте объявление о том, что людям с российским гражданством или с русским паспортом будет отказано в обслуживании.

Еще один пример бизнеса, который при первом же удобном случае поторопился притеснить русских по национальному признаку. Вновь из Финляндии. Предпринимателя никто не просил этого делать. На него никто не давил. Он сделал это сам, потому что хочет и может.

Как и владельцы этих кафетериев в Чехии.

А вот что повесили на дверь общественной организации НКО «Русскоязычные Финляндии».

Финский колледж SAKKY отказывается принимать русскоязычных студентов.

Фото: @suo.study

Перевод: в первом абзаце стандартное приветствие, начиная с emme vastaanota «мы не принимаем и не обрабатываем заявки от людей, чья родная страна Россия».

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что в стране нет места никакому насилию, дискриминации и притеснениям по отношению к гражданам, независимо откуда они родом и на каком языке говорят. Однако факты выше полностью опровергают заявление политика.

Большинство пострадавших от дискриминации по национальному признаку русскоговорящих людей живут за границей не один год. Они не участвовали в спецоперациях, не обсуждали политикум в публичном пространстве.

Просто они русские.

Дискриминация русских музыкантов

Валерий Гергиев уволен с должности главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра. Такое решение принял обер-бургомистр Мюнхена Дитер Райтер после того, как не получил ответа дирижера на свое письмо с требованием «четко и недвусмысленно дистанцироваться» от спецоперации в Украине.

Под формулировкой в кавычках следует понимать принуждение к публичному осуждению Родины в обмен на возможность сохранить рабочее место.

Валерий Гергиев – маэстро, которому рукоплескал стоя весь мир. Он играл концерт-реквием в Цхинвале, со свечами в память невинно убиенных. Он играл в древней Пальмире, которую пытались сравнять с землей. Он не участвовал в спецоперациях, не обсуждал политикум в публичном пространстве. Просто он русский.

Фото: @v_gergiev

Обратите внимание на комментарий: «The music has no nationality and there are a lot of people support you», – @iris116e40n. Перевод: «У музыки нет национальности и многие люди поддерживают вас».

Выступления Анны Нетребко отменены на мировых площадках. Причину она объяснила в Instagram (ее аккаунт на момент публикации материала уже недоступен): ей неприятно, когда артистов принуждают выражать свои политические взгляды.

Анна Нетребко – легендарная российская оперная певица, триумфально собиравшая полные залы зрителей в крупнейших оперных холлах планеты. Ее голос слушали со слезами на глазах и с замиранием сердца. Она не участвовала в спецоперациях, не обсуждала политикум в публичном пространстве. Просто она русская.

Выступление пианиста Дениса Мацуева отменил концертный зал Карнеги-холл в Нью-Йорке. Прямо сейчас, пока вы читает эти строки, гениальных российских музыкантов дискриминируют по национальному признаку.

Потому что русские.

В спорт пришла политика

Российский спорт переживает самые трудные времена за всю свою историю. Спортсменов лишили права участвовать в международных соревнованиях по футболу и хоккею. Запретили выступать на мировых и европейских турнирах в фигурном катании, шорт-треке и конькобежном спорте.

Сезон лыжных гонок и биатлона для россиян закончился раньше времени. Страна лишилась огромного количества спортивных соревнований, а множество российских атлетов потеряли возможность выступать на крупных турнирах.

В мире происходило и происходит множество конфликтов, в том числе при участии стран НАТО. Только в Югославии:

  • погибших – 5700 человек, в том числе 400 детей;
  • ранено – около 7000 мирных жителей, 30 % из них дети;
  • пропавших без вести – 821 человек;
  • избыточная смертность в результате ухудшения условий существования не поддается оценке.

Ни одно из этих государств не получало аналогичный набор ограничений в спорте. Когда речь идет о наших западных партнерах – для них «спорт вне политики». Но когда речь идет об отечественных спортсменах, положивших жизнь на тренировки и режим, – политика приходит в спорт.

Потому что русские.

Post Scriptum

Описанное выше – несправедливо и уголовно наказуемо. Но то, что будет ниже, – это уже театр абсурда.

На видео ниже индийские студенты пытаются покинуть Украину. А их избивают украинцы на границе за то, что Индия – не они сами, а их страна – заняла нейтралитет в вопросах конфликта России и Украины. Об аналогичных проблемах написали в bbc.com и ndtv.com – изданиях, которые сложно заподозрить в симпатиях к России.

Международная федерация кошек (FIFE) запретила котам и кошкам из России участвовать в международных выставках. Также кошек, выведенных в России, нельзя будет вывозить и регистрировать в родословной книге, выпущенной под эгидой FIFE.

Самое симптоматичное, что на этапе обсуждения этого решения ни один представитель FIFE не сказал коллегам: «Стоп, а зачем? Какое отношения к этому всему имеют кошки?».

А вот что написал футболисту петербургского «Зенита» Артему Дзюбе футболист английского «Эвертона»:

Артем Дзюба высказался о ситуации между Россией и Украиной. Обратите внимание на вопросы, поднятые футболистом.

Ни один из наших западных партнеров на них не ответит. Потому что быть русским в их глазах – уже причина.