В мире растет заболеваемость COVID-19, в Китае блокируют города-миллионники. Что известно о новом «стелс-омикроне»?  

Поделиться

Как сообщал ivbg.ru, на фоне нового пика заболеваемости штаммом коронавируса «стелс-омикрон» (omicron, BA.2) в Китае начали фиксировать смерти. До этого последний раз смерть из-за COVID-19 была зарегистрирована в стране 25 января 2021 года. Также фиксируются высокие показатели заболеваемости, подобный уровень был там лишь в самом начале 2020 года, еще до объявления пандемии.

Число новых случаев COVID-19 вновь растет и по всему миру. Редакция ivbg.ru рассказывает главное о новой волне «стелс-омикрона» к 21 марта.

Китай и крупнейшая вспышка COVID-19 с начала пандемии

Китай борется с крупнейшей вспышкой COVID-19 с момента выявления вируса. Такие показатели были еще до официального объявления пандемии. Как сообщает Associated Press, причина в распространении «стелс-омикрона» – нового генетического варианта «омикрона», который более заразен и хуже выявляется ПЦР-тестами.

Сейчас в Китае регистрируют в среднем 1900 новых случаев в сутки. Это привлекает внимание всего мира, ведь с марта 2020 года по февраль 2022 года заболеваемость в стране была почти нулевой благодаря жестким мерам, изоляции зараженных людей и закрытию городов.

Самые «зараженные» регионы в Китае – Цзилинь и Гонконг. Военные вновь блокируют города, под локдауном оказались около 30 млн человек. В Цзилине остановлены предприятия, закрыты магазины, кроме продуктовых, а людей изолируют прямо в офисах.

Заболеваемость COVID-19 в мире вновь растет

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович ранее заявила, что пандемия COVID-19 может подойти к концу уже в 2022 году. Однако в марте за неделю число новых случаев коронавируса в мире выросло на 8%.

«Мы видим рост, несмотря на сокращение тестирования в некоторых странах. Это означает, что случаи, которые мы наблюдаем, это лишь верхушка айсберга», – сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адхан Гебрейесус

По мнению директора ВОЗ, снятие коронавирусных ограничений в разных странах и отмена масок усиливают новую волну. В России, по данным Роспотребнадзора, «стелс-омикрон» в марте нашли у каждого пятого зараженного.

Что такое «стелс-омикрон»

«Стелс-омикрон» оказался на 40% заразнее «омикрона» и протекает более тяжело. Случаи повторного заражения известны, но у тех, кто уже переболел «омикроном», какое-то время должен действовать иммунитет и к BA.2.

Симптомы «стелс-омикрона» похожи на «омикрон»:

  • высокая температура;
  • кашель;
  • слабость.

Пациенты также жалуются на насморк, головную боль, боль в пояснице, кожную сыпь и диарею. Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова добавила к симптомам дискомфорт внизу спины, где расположены почки, и конъюнктивит.

Исследования показали, что двукомпонентные мРНК-вакцины (Pfizer и Moderna) эффективно защищают от тяжелого течения «стелс-омикрона», как и в случае с «омикроном». Но предохраняют от повторного заболевания всего 4-6 месяцев после введения второй дозы.

Данных об эффективности векторных вакцин («Спутник V») редакция ivbg.ru не нашла, но практика показывает, что они – на уровне.

Вам будет интересно
В мире растет заболеваемость COVID-19, в Китае блокируют города-миллионники. Что известно о новом «стелс-омикроне»?   COVID-19
Пренебрежительное отношение к СОVID-19 стоило человечеству миллионов жизней. Еще миллионы продолжают умирать ежедневно. Смертность в России в 2021 году достигла максимума за всю...
30.10.2021 2672