Пять болезней-невидимок, из-за которых вы постоянно не высыпаетесь

Поделиться

Даже если вы легли спать раньше полуночи, провели в кровати положенные 8 часов, то с утра все равно можете чувствовать усталость и апатию. Причина – болезни, которые крадут сон.

Неврологи выделили пять самых распространенных диагнозов и патологий.

Апноэ

Самой распространенной причиной нарушения сна неврологи считают апноэ. Во время апноэ у человека во сне происходит остановка дыхания, которая длится несколько секунд. Те, кто страдают от этой проблемы, могут громко храпеть, доставляя членам семьи массу неудобств.

Синдром беспокойных ног

Человек, который страдает от синдрома беспокойных ног, часто просыпается по ночам и испытывает усталость утром. Основные причины синдрома беспокойный ног — дефицит витаминов, эндокринные болезни, патологии опорно-двигательного аппарата, заболевания артерий и вен.

Нарколепсия

Это патология, при которой происходит нарушение фаз сна — меняется их правильный порядок. У человека чаще всего наступает фаза быстрого сна в тот период, когда он должен быть бодр и полон сил, то есть днем или утром. Такая болезнь вынуждает человека засыпать на месте, например, на 15 минут на диване в офисе. С этим помогают справиться неврологи и сомнологи.

Проблемы с щитовидкой

Гипотиреоз — это эндокринное заболевание, которое связано с недостатком гормона щитовидной железы. От него могут страдать люди в любом возрасте, но если смотреть на статистику, то чаще всего болезнь поражает женщин в возрасте от 40 до 55 лет.

Лунатизм

Чаще всего лунатизм возникает у детей в 3-5 лет. Это никак не сказывается на дальнейшем развитии ребенка и быстро проходит. У взрослых же лунатизм обостряется в результате стрессовых ситуаций и может сигналить о развитии болезни Альцгеймера, сосудисто-мозговой недостаточности и опухоли.

БДГ-расстройство

БДГ — это быстрое движение глазных яблок. Когда четвертая фаза сна сменяется пятой, то этот период некоторые специалисты рассматривают как «отдельный» сон. У человека могут активно двигаться глазные яблоки, в то время как веки закрыты, а также дергаются руки и ноги. В этот период головной мозг активен, нам легко проснуться.

Вам будет интересно
Пять болезней-невидимок, из-за которых вы постоянно не высыпаетесь
По данным HeadHunter, на одну вакансию медицинского работника в Ленобласти приходится до одного резюме. Больше всего не хватает акушеров и терапевтов....
30.11.2021 5058