weather 4.5°
$ 81.97
€ 91.93

Главная / Новости / Россиянам разрешили пользоваться Facebook* и Instagram*

Россиянам разрешили пользоваться Facebook* и Instagram*

Россияне могут без риска быть привлеченными к ответственности продолжать пользоваться заблокированными в стране соцсетями Facebook* и Instagram*. Это следует из решения Тверского суда Москвы, которое опубликовано на сайте столичных судов общей юрисдикции.

«Данные меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Meta* физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещенной законом деятельности», - говорится документе.

Напомним, 21 марта Тверской суд Москвы запретил в России Facebook* и Instagram* за экстремистскую деятельность.

*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Бесплатную работу под видом стажировки запретят: что изменится с 2027 года

С 1 марта 2027 года в России вступят в силу новые правила оформления стажеров. Работодатели должны будут заключать с ними срочные трудовые договоры, обеспечивать наставничество и предоставлять трудовые гарантии. Изменения предусмотрены федеральным законом от 26 июля 2026 года № 246-ФЗ.

Стажировка будет оформляться официально, а ее срок не сможет превышать шести месяцев. При этом договор необходимо заключить не позднее года после получения соответствующего профессионального образования или прохождения профессионального обучения.

Стажерам будут предоставлять гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. При соблюдении установленных норм рабочего времени оплата труда не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Также работодатель должен организовать наставничество, чтобы помочь новичку освоить профессиональные навыки.

После завершения стажировки работодатель сможет предложить сотруднику постоянную работу, но не будет обязан это делать. Если с тем же работодателем заключат новый трудовой договор на неопределенный срок, назначать испытательный срок такому работнику будет нельзя.

Вам будет интересно
Искусственный интеллект наступает: какие профессии окажутся ненужными в России в ближайшие пять лет
Фото: Freepik. В России в ближайшие пять лет может сократиться спрос на кассиров, операторов справочных служб, специалистов по обработке документов и...

Новые правила касаются стажировки в сфере труда и не распространяются на государственную и муниципальную службу. Также предусмотрены исключения для отдельных видов подготовки по охране труда и случаи, где порядок допуска к профессии регулируют специальные нормы.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться
↑