weather 15°
$

Главная / Новости / Россиянам запретили высаживать на грядках гавайскую розу и голубой лотос

Россиянам запретили высаживать на грядках гавайскую розу и голубой лотос

Юрист рассказала, за культивирование каких растений владелец огорода может столкнуться с проблемами с законом.

Порталу Лента.ру эксперт по заключениям ЕЮС Надежда Федорчук опровергла убеждение многих садоводов, что они могут высаживать на своей земле все подряд. Как оказалось, это не так.

Специалист напомнила, что российское законодательство предусматривает список растений, запрещенных в стране для культивации. В основном, они все содержат запрещенные вещества, используемые в производстве наркотиков либо просто содержат их в малом количестве. Однако этого достаточно, чтобы нести ответственность перед судом.

Так, в постановлении правительства от 2010 года на земельных участках нельзя выращивать розы гавайские, голубой лотос и мимозу хостилис. При этом, незнание закона не освобождает от ответственности.

Фото: Pixabay 

«За выращивание в крупных и особо крупных размерах растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, предусмотрена уголовная ответственность по статье 231 Уголовного кодекса Российской Федерации», — заключила она.

Вам будет интересно
Со стройки завода в Усть-Луге угнали экскаватор почти за 20 млн рублей
Подрядчик на строительстве завода в Кингисеппском районе пострадал от действий неизвестных. Они увели прямо со стройплощадки дорогостоящий  экскаватор...

Комитет градостроительной политики Ленобласти обновил рекомендации по фасадам школ

Комитет градостроительной политики Ленинградской области подготовил рекомендации по обновлению фасадов школ и детских садов.

Комитет градостроительной политики Ленобласти обновил рекомендации по фасадам школ - Комитет градостроительной политики Ленинградской области подготовил рекомендации по обновлению фасад
Фото: Правительство Ленинградской области

Проектировщикам предлагают отказаться от сайдинга, профлиста и пёстрых сочетаний из четырёх и более цветов, а основную палитру выбирать с учётом дизайн-кода и окружающей застройки. Для глухих стен предусмотрены муралы с природными мотивами Ленинградской области, для входных групп, номерных знаков и рисунков — архитектурная подсветка.

Председатель комитета Игорь Кулаков отметил, что хороший вкус формируется с детства.

«Ребёнок каждый день видит свою школу, детский сад, двор, улицу — и из этого складывается его представление о том, каким должен быть город. Поэтому нам важно заботиться о качестве среды вокруг него. Если человек растёт среди красивых, аккуратных и продуманных пространств, у него появляется чувство связи со своим местом. После школы ему должно хотеться оставаться здесь, жить, создавать семью и развивать свой город, а не искать место, где о городской среде позаботились лучше», — подчеркнул Кулаков.

×
Самое интересное – у нас в ТГ. Подписывайтесь
подписка в телеграм Подписаться