При этом 12% предпринимателей новых поставщиков не ищут, надеясь сохранить или возобновить отношения с текущими.
В России каждый десятый производитель товаров или услуг решил отказаться от дефицитных или ушедших с рынка иностранных комплектующих. Об этом пишет РБК со ссылкой на результаты опроса аналитического центра НАФИ.
Так, опрос показывает, что почти в России 48% компаний малого и среднего бизнеса выпускает продукцию или оказывает услуги с применением иностранных комплектующих, оборудования и ПО.
Связанные с этим проблемы решают разными способами: 25% ищут новых поставщиков в России, 23% — в дружественных странах. 16% рассчитывают, что Китай сможет восполнить поставки необходимых комплектующих, 4% рассчитывают наладить поставки из Юго-Восточной Азии, по 3% — договориться с поставщиками из Индии и СНГ.
13.4°