Александр Дрозденко обсудил с депутатами и экспертами экологическое будущее Ленобласти

Поделиться

Сегодня, 13 мая, в Доме Правительства Ленинградской области обсудили приоритетные задачи в сфере экологии.

Как рассказали в пресс-службе ЗакСобрания Ленобласти, были затронуты важнейшие вопросы лесовосстановления, лесоразведения и развития особо охраняемых природных территорий регионального значения, создания экологической милиции (Экомилиции), развития системы обращения с отходами и их переработки, а также раздельного сбора мусора. По каждому направлению в регионе ведется активная работа.

Во встрече приняли участие председатель Законодательного собрания Сергей Бебенин, вице-спикер Саяд Алиев, депутаты Андрей Гардашников, Станислав Еремеев, Родион Ким, Николай Пустотин, Светлана Рыжова и Дмитрий Рытов.

Напомним, на днях Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект комплекса по обращению с отходами «Кингисепп» в Ленинградской области. Планируется, что объект первым в стране получит софинансирование за счет «зеленых» облигаций, выпущенных «Российским экологическим оператором» (ППК «РЭО»). Объем поддержки составит порядка 875 млн рублей, а общая смета проекта оцениваете в сумму 3,5 млрд рублей. Инвестор – АО «Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области».

Начало строительства запланировано на июль 2022 года. Ввод в эксплуатацию ожидается во втором квартале 2023 года. Комплекс мощностью 300 тыс. тонн в год будет построен на нарушенных землях промзоны «Фосфорит» в Кингисеппском районе.