
В Петербурге - 3381, в Ленинградской области - 1158. Именно столько жителей региона столкнулось с укусами клещей с начала года. Публикуем статистику только начавшегося сезона клещей, которую необходимо знать.
Согласно данным Роспотребнадзора по Петербургу, с апреля этого года с клещами столкнулось 3381 человек. Из них 793 — клещи, снятые с детей до 17 лет. На данный момент пик укусов насекомых пришелся на прошлую неделю, когда в поликлиники города обратилось 1009 пациентов.
Основная часть жителей, столкнувшихся с членистоногими — дачники и любители отдыха на природе. Соответственно, привозят клещей они из Ленинградской области.
Кстати, о ней. Из данных Роспотребнадзора по Ленобласти следует, что с начала года было зафиксировано 1158 пострадавших, среди которых 307 детей. Больше всего случаев нападения кровопийц произошло в следующих районах:
- Гатчинский (187 жителей);
- Киришский (151);
- Тихвинский (144);
- Всеволожский(129);
- Волховский (112);
- Бокситогорский (99);
- Тосненский (91);
- Кингисеппский (73).
Остальные 187 случаев укусов приходятся на оставшиеся 9 районов региона.
Также специалисты представили данные о переносимых клещами в Ленобласти опасных заболеваниях:
- Энцефалит - из 431 клещей - 9 заражены;
- Боррелиоз - из 288 клещей - 91 заражен;
- Моноцитарный эрлихиоз - из 154 клещей - 11 заражены;
- Гранулоцитарный анаплазмоз - заражений не выявлено.
В Петербурге заразность паукообразных также довольно высокая. Из 1388 случаев укусов врачи выявили 5 зараженных энцефалитом клещей, еще 361 насекомое переносило боррелиоз.
3.1°
