На месте захоронения более 1300 человек, найденного в прошлом году в Ломоносовском районе, назревает конфликт. Археологи предполагают, что останки - шведский могильник XVI - XVII веков, а поисковики уверены, что это место, где были похоронены жертвы нацистов во времена войны.
Недопонимание между археологами и поисковыми отрядами случилось сегодня, 9 июня, в деревне Новая Буря в Ленинградской области. Как пишет 47news, здесь накануне работали три трактора и люди с лопатами, что шокировало археологов.
Дело в том, что осенью 2021 года здесь случайно обнаружили останки человека, а спустя непродолжительное время раскопали сотни неизвестных людей. В общей сложности, здесь захоронено более 1300 человек.
Руководитель региональной археологической экспедиции Андрей Городилов рассказал, что в конце апреля он с группой специалистов проводил работы на данной территории.
По итогам раскопок комитет по культурному наследию области 26 мая включил объект в перечень объектов культурного наследия. Это предполагает, что никаких земляных работ на такой местности вестись не должно.
В свою очередь, поисковики категоричны в выводах и уверены, что захоронение - дело рук нацистов во времена войны. В качестве аргументов: найденные капроновые чулки и иглы от шприцов. Кроме того, тела лежали в шесть слоёв, крест-накрест. Еще одним доводом к версии поискового отряда стала проведенная экспертиза. По данным СК, на останках зафиксированы пулевые ранения.
Третью версию происхождения загадочного захоронения выдвинул вице-губернатор Владимир Цой. Занимать ни чью из сторон политик не стал и заявил, «что в разные времена там и то, и то могло быть».
10.8°