«Отстоять свои права, свое имущество!»: как жители поселка Кинза борются с возможным сносом своих домов?

Поделиться

Жители коттеджного поселка Кинза получили исковые заявления, в которых говорится, что на их участки наложен арест из-за неправильного местоположения населенного пункта. Теперь жители не могут получить разрешение на строительство дома на своей земле, зарегистрировать адрес или оформить прописку. Рассказываем, из-за чего это произошло и какие ждать последствия.

Изображение: скриншот»Яндекс.Карты»

Что произошло?

В 2022 году власти Всеволожского района в ходе проверки при сравнении данных ЕГРН с картой узнали, что территория ныне существующего поселка Кинза, который расположен рядом с Хапо-Ое Колтушского сельского поселения, должна располагаться левее на три километра — в деревне Мяглово. Та земля, где вырос новый населенный пункт, исторически является государственной. Из пояснений чиновников следует, что информация о нарушении закона была выявлена при определении границ 77 участков, которые выделили из территорий АОЗТ «Выборгское» и АОЗТ «Щеглово».

23 марта 2022 года администрация Всеволожского района потребовала исключить из ЕГРН информацию о границах 64 участков поселка Кинза, которые уже являются собственностью граждан. 24 мая Всеволожский городской суд выдал распоряжение о наложении ареста на спорные участки, где сказано, что имеет место «реестровая ошибка», поправка которой «не влечет за собой лишение права собственности». В постановлении также указано, что изначально на новых владениях предполагалась сельхозка, а не поселения.

Изображение: Александра Жолудева

Как произошла «реестровая ошибка»?

В 2013 году из территорий АОЗТ «Всеволожское» выкроили участок площадью 10,7 гектаров, которому присвоили неправильные координаты. То есть в деревне Мяглово, где раскинуты земли «Всеволожского», а возле Хапо-Ое. В 2015 году ошибочные данные внесли в кадастр для «исправления реестровой ошибки». А сами владения из категории сельхозпроизводства трансформировались в земли населенных пунктов с ИЖС статусом. Позже территорию поделили на участки от семи до 12 соток. Продажа земель началась в 2019 году в виде проекта КП «Кинза». Реализацию осуществлял застройщик «Сигмакс». Журнал «Пригород» также сообщает, что имела место покупка участков у трех физических лиц.

Согласно рекламе, стоимость участков площадью от восьми до 20 соток составляла от одного до трех миллионов рублей.

Изображение: скриншот сайта spb.cian.ru

Истории жителей из соцсети «ВКонтакте»

В семье три несовершеннолетних ребенка

«Своей семьей мы всегда мечтали о доме! В свое время продали дачу и быстро поняли чего нам не хватает.

Участок купили в декабре 2019 года. Близость к городу нас подкупила. Дочери радовались и мечтали о своем доме. Проверяли все документы, кадастры — все было чисто. Ждали лета, чтобы начать строиться. Дети фантазировали о доме и каждый день приносили новые эскизы.

Весной 2020 года подали уведомление о начале строительства. Администрацией все было согласовано. Параллельно заключили договор с «Россетями». Мы не могли дождаться, когда поставят столбы и проведут электричество. По водоснабжению и газообеспечению были отказы из-за отсутствия мощностей и ветхости оборудования. Нас это не останавливало. И вот весна, бытовка.. Начало было положено. Оформили кредит на строительство дома. Стройка шла во всю.

Изображение: vk.com/public213579253

К сожалению, дальше начался кризис , стройка затормозилась. Мы не отчаивались. Все было спокойно, так как все законы соблюдены. За свет платили. Налоги на участок тоже платили регулярно и во время. За это время у меня родился сын.

И вот сейчас я с тремя детьми узнаю, что наш любимый дом под снос и участок заберут. Как такое может быть в нашем правовом государстве?

Прошу помощи в решении данного вопроса в нашу пользу. Я добросовестный покупатель и налогоплательщик, имея права на землю, я соблюдала свои обязанности. Как гражданин государства я прошу защиты моих интересов и интересов своих трёх несовершеннолетних детей.»

Единственное жилье

«В 2019 году мы решили, что больше не хотим жить в городе в многоквартирном доме, а хотим жить в своем собственном доме в частном секторе. Начали подыскивать участок со статусом земли ИЖС. Нашли прекрасный участок в КП «Кинза», его и купили в декабре 2019 года.

Весной 2020 года получили от Всеволожской Администрации разрешение на строительство дома на этом участке, взяли кредит в банке на постройку дома и начали строительство. После завершения строительства, на которое у нас ушел год и регистрации дома в росреестре (2021 год), мы счастливые заселились. Продали квартиру в городе и этими деньгами погасили кредит. Оставалось совсем немного, получить адрес и прописаться, но тут мы столкнулись с проблемой.

Администрация Колтушского сельского поселения отказала нам в присвоении адреса. А потом мне и другим собственникам участков стали присылать иски в суд, в которых Администрация утверждает, что была допущена кадастровая ошибка аж в 2014 году при распределении земель. И теперь я и моя семья можем лишиться всего и пойти жить на улицу.

Я ради строительства дома продал квартиру и вложил немалые деньги в строительство дома в КП «Кинза». Этот дом является единственным жильем моей семьи. Мы являемся добросовестными выгодоприобретателями и не заслуживаем чтобы с нами поступали подобным образом!»

Изображение: vk.com/public213579253

Что предприняли местные жители?

Собственники поселка на протяжение двух месяцев борются за свое имущество. По словам граждан, «администрация Всеволожского района намерена отнять земли и снести дома. При этом все разрешения на строительство выдавала администрация». В апреле 2022 года все запросы граждан на регистрацию возведенных домов и разрешение на строительство выдавались Всеволожской администрацией в обычном порядке. По информации издания 47news, сейчас зарегистрировано 24 отстроенных дома.

Пытаясь решить проблему, собственники связались с главой Ленобласти Александром Дрозденко через «прямую линию». Губернатор пообещал гражданам приложить усилия, чтобы ситуация никак на них не отразилась.

«Поручение губернатора — никакие дома не сносить и людей, которые казались заложниками жуликов, не наказывать», — озвучил Дрозденко.

Что думают о проблеме другие действующие лица?

Нашим коллегам из 47news представитель компании-застройщика «Сигмакс девелопмент» отказался давать комментарии по сложившейся проблеме.

Руководитель администрации Всеволожского района Андрей Низовский сообщил, что не планирует отзывать иск, так как в противном случае правоохранители накажут его за бездействие. По мнению Низовского, суд все равно встанет на сторону граждан.

«Людей, конечно, трогать не хочется, и сносить коттеджный поселок – тем более. Но это не значит, что ситуацию с землей надо оставлять так, как есть. Надеюсь, прокуратура и другие органы сделают свое дело», — поделился он.

Когда будет вынесено решение о судьбе земельных участков?

Все хозяева 64-х участков получили исковые заявления. Заседание по делу о «реестровой ошибке» назначено на 3 августа 2022 года. Помимо собственников в числе ответчиков состоит областной Росреестр.

«Хочется только одного — отстоять свои права, свое имущество! Ведь мы добросовестные покупатели!», — написала одна из собственников в соцсети «ВКонтакте» в группе, посвященной Коттеджному поселку Кинза.

Чего ожидать?

Вероятность сноса поселка мизерная, но она есть. До этого момента подобных случаев в Ленобласти не было. На завтра, 1 июля, назначена встреча Александра Дрозденко с Андреем Низовским, в ходе которой пройдут обсуждения возможных путей решения проблемы.

Сотрудники издания NSP пишут, что безопасность покупок участков или домов находится под большим вопросом. На примере проблемы собственников участков поселка Кинза получается, что записи ЕГРН не дают 100% гарантии. Свои доводы наши коллеги подкрепили следующей фразой из ответа администрации Всеволожского района:

«Фактов нарушений земельного законодательства РФ при постановке на кадастровый учет участков из состава земель бывших сельхозпредприятий на территории Всеволожского района значительно больше, чем это было выявлено прокуратурой ЛО…».