Онколог Карасев назвал резкую потерю веса симптомом развития рака

Поделиться

Российский онколог Иван Карасев перечислил симптомы, требующие срочного обращения к врачу, потому что могут указывать на развитие злокачественного новообразования.

По словам специалиста, если у человека имеются боли в желудке или при глотании, нужно идти в больницу, поскольку это может указывать на онкологии желудочно-кишечного тракта. Он отметил, что все болезни этой области похожи по симптоматике, поэтому требуется обследование при возникновении любого дискомфорта.

Кроме того, резкое похудение, особенно при обычном режиме питания, также является поводом для консультации с врачом. Возможно, это симптом паранеопластического синдрома. Если вес падает по пять-семь килограммов в месяц, то нужно обращаться к онкологу.

Повышенная температура тела в течение недели и больше также может указывать на развитие опухоли. А также различные «орешки» в груди или увеличенные лимфоузлы должны настораживать человека.

Вам будет интересно
Телеведущий Александр Мясников рассказал об опасности компьютерной томографии. В эфире программы "О самом главном" доктор заявил, что распространенное медицинское исследование может...
24.05.2022 502

Желтая кожа может возникать на фоне опухоли головки поджелудочной железы, землянистая – на проблемы с железом на фоне опухоли в кишечнике, любое изменение кожи должно настораживать человека, рассказал Карасев, пишет издание «Известия».