Юрист рассказал, когда вас оштрафуют за смартфон в руках. И как не платить этот штраф

Поделиться

Как сообщил агентству «Прайм» основатель и СЕО консалтинговой группы vvCube Вадим Ткаченко, само по себе наличие смартфона не является основанием для штрафа, а вот использование его в неположенном месте – является.

«По смыслу 12.36.1 КоАП РФ использование водителем во время движения транспортного средства телефона без специальных устройств, позволяющих не брать его в руки, является нарушением. При этом не будет иметь значения, разговаривает ли он, набирает сообщение, смотрит какие-то видео или фотографии…», – рассказал Вадим Ткаченко

Он напомнил, что с 1 июля 2022 года сотрудникам ГИБДД нельзя пользоваться радарами и прочими устройствами фиксации нарушений. Основанием для привлечения к административной ответственности выступает видеофиксация на камеры.

Если водитель не согласен с вынесенным по итогу анализа съемок решением, его можно обжаловать, обратившись в вышестоящий орган ГИБДД или в судебном порядке. Некачественные фотографии, например, размытые или с другими дефектами, не могут выступать основанием для привлечения к ответственности. К тому же лица и водителя, и всех пассажиров должны быть четко зафиксированы, иначе это будет являться нарушением.

Вам будет интересно
Юрист рассказал, когда вас оштрафуют за смартфон в руках. И как не платить этот штраф
Не у всех граждан при достижении пенсионного возраста достаточно стажа и пенсионных баллов. Особенно это касается тех лиц, которые много...
05.07.2022 1238